Экологические инновации
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

30
ноября
2022 год
Экологические инновации

Студентам

Молодые ученые Сургутского госуниверситета разрабатывают полимер на основе рисового крахмала для производства одноразовой разлагаемой посуды. Об этом рассказал руководитель перспективного проекта – пятикурсник направления «фундаментальная и прикладная химия» Института естественных и технических наук Александр Коробкин.

В финальном мероприятии программы «УМНИК», прошедшем 24 ноября в Технопарке высоких технологий Югры, инноваторы автономного округа презентовали 15 инновационных проектов. Будущий дипломированный специалист в сфере аналитической химии представил проект «Разработка биоразлагаемого полимера на основе рисового крахмала для производства одноразовой разлагаемой посуды». В проектной команде под руководством пятикурсника магистранты направления «биология»: лаборант кафедры биологии и биотехнологии Амина Казиева; учитель биологии Лаура Пазова; специалист по отбору проб в испытательной лаборатории Яна Король. Разработчики консультируются с доктором технических наук Института естественных и технических наук СурГУ Денисом Дудкиным, а также со специалистами Технопарка высоких технологий.


«Идея зародилась в конце апреля на мероприятии SkLab Югра Фонда Сколково, Технопарка высоких технологий Югры и Сургутского госуниверситета. Нас случайным образом собрали в команды, основываясь только на профиле, который мы выбирали при подаче заявки на мероприятие. У нас было несколько идей. Мы провели анализ тем и решили остановиться именно на разработке технологии для производства одноразовой посуды, так как проблема утилизации мусорного пластика – одна из самых сложных и важных для экологии нашего времени. Уникальность посуды – в полном отсутствии пластика в составе (в отличие от конкурентов). Одно из преимуществ проекта – импортозамещение. В России аналогов такой посуды нет раньше кофейни закупали подобную посуду в Китае, но сейчас это весьма затратно», – сообщил инициатор и идейный вдохновитель Александр. Команда проекта достигла отличных показателей эффективности своего труда на региональном и федеральном уровне: первое место в интенсивной программе генерации идей технологических стартапов, организованной на базе СурГУ Технопарком «Сколково» совместно с Технопарком Югры, – SkLab Югра; выход на MVP (это самая ранняя версия продукта, у которой есть минимальный набор функций, достаточный для презентации публике и проверки на первых потребителях); финалы Акселератора технологических стартапов и конкурса «УМНИК»; участие в масштабном проекте «Я в деле» от «Росмолодежь.Бизнес» и акселераторе Сургутского госуниверситета. Более того, поддержка проекта от Технопарка высоких технологий Югры, СурГУ и компании I2life.


По словам рабочей группы, срок разложения экологичной альтернативе пластика, который разлагается сотни лет, – до 1 года: «Реализация нашего проекта позволит решить злободневную экологическую проблему – утилизацию мусорного пластика без вреда для природы и ее обитателей. Мы взяли существующую методику, по которой весь процесс длился около 22 часов. Поняв, что это очень долго, оптимизировали методику, когда от сырья до готового продукта проходит не больше часа. В настоящее время дорабатываем состав и формы экопосуды. В составе которой – рисовый крахмал, а остальное – секрет фирмы! Все точно будет соответствовать требованиям СанПина. Разработка рецепта еще в процессе».


С наукой о веществах, их строении и свойствах Александр дружит с малых лет. И все благодаря родителям, которые подарили сыновьям набор юного химика с опытами по выращиванию кристаллов солей металлов. Химия настолько стала ему интересной, что даже на даче неутомимый юный исследователь не упускал возможность поэкспериментировать с удобрениями, изучить их влияние на рост и развитие растений. Кстати, и бабушка талантливого югорчанина по линии отца, Лариса Игоревна Коробкина, работала учителем химии в гимназии Салахова. «Бабушка помогала мне проложить верный путь в углубленном изучении этого предмета. А потом эта учеба стала чем-то большим для меня. Мой кумир – Юрий Цолакович Оганесян. Сейчас это единственный живой человек, в честь которого назван химический элемент! А также Дмитрий Иванович Менделеев, Александр Михайлович Бутлеров и другие великие умы, которые сформулировали основы науки. На старших курсах стал восхищаться результатами ежедневного труда аспирантов, лаборантов, научных руководителей Института естественных и технических наук», – рассказывает студент СурГУ, добавив, что намерен выстраивать академическую карьеру.


После прохождения производственной практики и будучи преподавателем химии в Региональном модельном центре дополнительного образования детей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, открытом на базе СурГУ, Александр понял, что передавать свои знания, навыки и опыт подрастающему поколению доставляет ему истинное удовольствие: «СурГУ дал мне многое. Со второго дня обучения я пополнил ряды студенческого актива своего института, активно участвую в мероприятиях, занимаюсь волонтерской деятельностью. На втором курсе стал заместителем председателя студенческого актива своего института. Все эти 4,5 года университет помогает мне и моим друзьям, кардинально меняет нашу жизнь, формирует научное мировоззрение. Программу аспирантуры тоже освою в родном СурГУ! Это мощный передовой университет Югры! Это видно по многочисленным победным результатам студентов и преподавателей, сотрудничеству с другими вузами России и стран ближнего зарубежья, государственным программам, в которых он участвует, к примеру, – программа стратегического академического лидерства "Приоритет-2030"».


Молодой ученый, чье имя занесено на Доску Почета СурГУ, считает, что наука – это «невероятнейшая возможность познания мира вокруг». Дипломную работу по использованию модифицированных золей оксидных наночастиц в химических методах увеличения нефтеотдачи студент выпускного курса пишет под руководством, кандидата химических наук, доцента, директора Института естественных и технических наук Юлии Петровой.


Наш герой успешно учится и благодарит родителей, преподавателей кафедры химии, наставников за личностное и профессиональное становление. Он любит готовить и верно следует совету отца, Валерия Викторовича: «Химия как кулинария. Улучшая одно, ты станешь лучше в другом! Суть этих действий одинакова, но в одном случае ты работаешь с реактивами, а в другом – с продуктами». Эта закономерность прослеживается во всем. Доведение до совершенства – главная цель, которую Александр Коробкин ставит перед собой на лабораторных работах, в учебной и проектной деятельности.


Автор: Дарья Вейраух

Источник: depobr.admhmao.ru

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024