ТАСС: Форум «Финансовая грамотность для всех» завершился в Сургутском госуниверситете
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

23
ноября
2022 год
ТАСС: Форум «Финансовая грамотность для всех» завершился в Сургутском госуниверситете

Студентам

Мероприятие собрало экспертов и гостей из Югры, Москвы, Архангельска, Красноярска, Казани, Перми, Екатеринбурга и других городов регионов.

Четвертый региональный форум «Финансовая грамотность для всех» завершился в Сургутском государственном университете (СурГУ), сообщили в пресс-службе вуза.

В вузе отмечают, что финансовому просвещению в округе правительство Югры уделяет особое внимание. Проводятся занятия для школьников и их родителей, сотрудников дошкольного образования, реализуются курсы повышения квалификации для педагогов, в том числе при взаимодействии с федеральными методическими центрами. «Развиваются программы дополнительного образования и переподготовки кадров, направленные на подготовку методистов-консультантов для работы со взрослым населением, людьми серебряного возраста, и жителями, оказавшимися в трудных жизненных ситуациях», - сказано в сообщении.

«Повышение уровня финансовой грамотности населения является одним из приоритетов деятельности правительства Югры. Сформированный на базе Сургутского госуниверситета в 2019 году Региональный ресурсный центр повышения финансовой грамотности населения эффективно реализует все свои программы и проекты, нацеленные на образование в финансовой сфере самых широких слоев граждан автономного округа. Важно, что специалисты Центра огромное внимание уделяют развитию экономического образа мышления своих слушателей, воспитанию ответственности и нравственного поведения в области экономических отношений, формируют финансовую культуру», - приводятся в сообщении слова ректора СурГУ Сергея Косенка.

География форума

Почетными гостями форума стали представители федеральных и региональных органов власти, департамента образования и науки, социального развития, финансов, труда и занятости населения, культуры, экономического развития Югры, предпринимательского, инвестиционного, финансового, экспертного и научного сообществ, образовательных учреждений, а также делегации из Москвы, Архангельска, Красноярска, Казани, Перми, Екатеринбурга и др.

Мероприятия форума

В пресс-службе добавили, что в рамках форума прошли мероприятия по совершенствованию профессионального мастерства специалистов, принимающих участие в консультировании граждан, проведении соответствующих мероприятий по тематике финансовой грамотности на муниципальном уровне. «В очном формате состоялись дискуссионные площадки "Молодежное инициативное бюджетирование: на пути выбора модели" с участием федеральных экспертов Научно-исследовательского института Министерства финансов Российской Федерации, экспертов инициативного бюджетирования, "Финансовая грамотность в образовательных организациях среднего профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры: стратегический вектор развития", участие в которой приняли ведущие федеральные эксперты в области финансовой грамотности, авторы учебников по финансовой грамотности, разработанные Минфином России», - сказано в сообщении.

В вузе добавили, что одним из ключевых на форуме стал круглый стол "Исследование уровня финансовой грамотности населения как индикатор результативности региональных программ повышения финансовой грамотности населения субъектов Российской Федерации", посвященный обсуждению необходимости формирования единой методологии исследования уровня финансового поведения и качества жизни как индикатора результативности реализации региональных программ повышения финансовой грамотности населения субъектов РФ. Участие в секции приняли эксперты субъектов, которые в 2022 году самостоятельно провели исследования среди населения своих регионов.

«Организаторы форума охватили разные возрастные группы, наполнив каждый модуль ценной информацией. От ведущих экспертов участники узнали о финансовом планировании, инвестировании, страховании, правилах безопасности на финансовом рынке, защите прав потребителей финансовых услуг, инструментах финансирования предпринимательских проектов, цифровых ресурсах в проектировании образовательного процесса и экономического воспитания дошкольников, о мерах социальной поддержки социально-уязвимых категорий населения и субъектов малого и среднего предпринимательства, самозанятых граждан, молодежи и лиц, заинтересованных в открытии дела, налоговых преференциях. Особый акцент спикеры сделали на проектах и практиках повышения финансовой грамотности в общеобразовательных организациях», - отметили в пресс-службе.

О форуме

IV Региональный форум «Финансовая грамотность для всех» (12+) прошел в Сургутском госуниверситете 21-22 ноября. Организаторы - правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Сургутский госуниверситет при поддержке Центрального банка Российской Федерации, Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации, Ассоциации развития финансовой грамотности.

Организаторы отмечают, что форум проводится с целью популяризации мероприятий по финансовому просвещению в автономном округе, представления лучших региональных практик в сфере финансовой грамотности различных возрастных и целевых групп населения и их последующего масштабирования, а также укрепления связей с профессиональным экспертным сообществом финансового рынка.

Фото: Ксения Радионова

Источник: ТАСС

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024