Сила России – в единстве народов!

Сила России – в единстве народов!

4 ноября 1612 год. Этот день связан с окончанием Смутного времени на Руси. Освободив Москву от польских интервентов, воины народного ополчения продемонстрировали героизм и сплоченность всего народа независимо от происхождения, социального статуса, религиозной и национальной принадлежности.

Россия – многонациональное государство, в котором проживает более 190 народов, большинство из которых – русские, татары, украинцы. В Югре 124 этноса живут в мире и согласии друг с другом. Именно это и отличает Ханты-Мансийский автономный округ от других регионов нашей страны. Наша миссия – сохранить традиции, памятники истории и культуры всех народов нашей Родины. С этой целью накануне Дня народного единства в Театре СурГУ прошел традиционный XI Молодежный окружной фестиваль национальных культур Югры «Мы – единый народ!»

«Многообразие культур – это сила России. Не случайно 2022 год объявлен в государстве Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. В этом году в свою семью мы приняли жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей! Будет замечательно, если от нашего фестиваля мы отправим рассказ о национальных традициях России для новых граждан нашего государства. Сделать это легко, так как со многими высшими учебными вузами Донбасса в СурГУ подписаны соглашения о сотрудничестве. Наш автономный округ – это поликультурная, полиэтническая и поликонфессиональная территория. Национальная политика региона направлена на укрепление межнационального согласия, гражданского единства, обеспечения поддержки этнокультурного и языкового многообразия Российской Федерации. Реализация этой национальной политики, укрепление взаимопонимания между всеми народами зависят от каждого из нас! Наш фестиваль призван популяризировать в молодежной среде историю и традиции народов России. Помните, межконфессиональное и межэтническое согласие – базовый фактор политической стабильности государства. Поэтому призываю всех постоянно углублять свои знания о культурах других нардов, их ценностях и мировоззрении и учиться правилам межкультурного взаимодействия», – говорится в приветственном адресе от заместителя губернатора Югры Всеволода Кольцова.

Присоединились к поздравлениям директор департамента внутренней политики Югры Александр Скурихин, начальник отдела реализации молодежных программ управления молодежной политики Администрации Сургута Константин Воронов и имам Соборной мечети города Сургута Рустам-хазрат.

По всем правилам гостеприимства команды Югорского государственного университета, Сургутского государственного университета и Сургутского государственного педагогического университета, Института нефти и технологий, а также Белоярского, Нефтеюганского, Лангепасского и Нижневартовского политехнического колледжей на языке слова и танца поведали о культуре, традициях и обычаях различных народов мира. Увлекательные истории переносили зрителей из Югры в солнечную Грузию, из Белоруссии в уютный Таджикистан, из Молдавии прямиком в Индию и Китай, а национальные блюда, приготовленные собственноручно обучающимися, стали отличным дополнением их рассказам. Кстати, впервые в фестивале принимали участие студенты Медицинского института СурГУ из Индии и Египта, которые также порадовали гостей своим талантом и традиционной кухней.

Югра является примером в достижении межнационального согласия, а с помощью молодежного фестиваля мы вместе создаем благоприятную толерантную среду, основываясь на ценностях многонационального российского общества.

Мы верим в свое будущее, в сердцах россиян жива память о Великой победе, о подвиге народа, боровшегося за мирное небо и суверенитет своей страны. В этом богатство и сила России!

Автор: Эльвира Галиханова
Фото: Ксения Радионова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Мисс СурГУ – 2024

Мисс СурГУ – 2024