В СурГУ запустили акселерационную программу «Точка отсчета»

В СурГУ запустили акселерационную программу «Точка отсчета»

В рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» государственной программы РФ «Научно-технологическое развитие Российской Федерации» акселерационная программа «Точка отсчета» СурГУ реализуется совместно с платформой университетского технологического предпринимательства, компаниями WINbd и Открытые инновации. Участниками новой федеральной программы стали 700 человек, в числе которых студенты различных курсов и институтов, магистранты и ординаторы Сургутского госуниверситета.

- Фонд развития Югры является одним из институтов развития, который создан в рамках поддержки инфраструктуры инновационной и инвестиционной деятельности в автономном округе. Кроме того, мы являемся участниками инвестиционного товарищества, которое занимается финансированием стартапов. Наша задача – сопровождение проектов с нуля до этапа его реализации. Безусловно, приоритетом для нас является нефтяная и газовая промышленность – это основное направление развития Югры, но также мы поддерживаем проекты в сфере туризма, сельхозкооперации и других видов деятельности. Думаю, что такой формат государственной поддержки и участия будет интересен участникам акселератора, – сказал заместитель генерального директора Фонда развития Югры Евгений Чепель.

- Совместно с университетом мы сделали сильную практико-ориентированную образовательную часть. За короткий цикл из 10 лекций вы получите практические инструменты, которые сразу сможете применить в своем проекте, вырастив из него технологический продукт. Кроме того, мы привлекли в команду сильных специалистов, которые помогут вашему стартапу пройти этот путь с наименьшим количеством ошибок. Партнеры же, в свою очередь, окажут вам всю необходимую поддержку, – сообщил академический директор Академии управления WINbd Максим Гашков.

С запуском акселерационной программы при поддержке отраслевых экспертов, менторов, промышленных партнеров, опытных трекеров участники будут разрабатывать стартапы, доводя их до уровня реального бизнеса. Два месяца подготовки, два основных трека, посвященных рынкам НТИ HealthNet и TechNet, свыше тридцати очных и онлайн-мероприятий на платформе Leader-ID – все это в программе акселератора. Итогом должно стать сто бизнес-проектов, которые участники должны создать к середине декабря. Так студенты освоят современную востребованную профессию «продакт-менеджера», получив все необходимые компетенции.

Справка

В рамках программы «Приоритет-2030» к 2024 году СурГУ должен войти в сотню университетов, обеспечивающих подготовку кадров для базовых отраслей экономики и социальной сферы.

Автор: Эльвира Галиханова
Фото: Ксения Радионова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024