В СурГУ пройдет ярмарка бизнес-проектов

В СурГУ пройдет ярмарка бизнес-проектов

Усиление духа предпринимательства, приобретение навыков бизнес-планирования и проверка своих проектов на реалистичность и жизнеспособность – такова основная цель предстоящей ярмарки. К участию в ней приглашаются школьники, студенты высших и средних специальных образовательных организаций города. Заявки принимаются до 14 марта по электронному адресу: kabantseva_ea@surgu.ru как от индивидуальных авторов, так и от проектных команд.

Важно! Четко и грамотно описать свою бизнес-идею, провести анализ рынка, необходимые расчеты, оценить возможные риски, а также составить финансовый и организационный план.

По словам организаторов, на ярмарке студенты смогут пообщаться с представителями бизнеса, заручиться их поддержкой, а также продать свой продукт потенциальным инвесторам: «В ходе разработки проектов участники прокачают скилы, получат практические навыки презентации своего бизнес-проекта перед большой аудиторией и главное экспертную оценку от независимых предпринимателей и поддержку наиболее перспективных студенческих идей», – сообщила начальник отдела молодежных инициатив Нина Севрюгина.

Кроме того, в течение года будет организован цикл встреч с успешными предпринимателями, образовательный интенсив «Предпринимательский трек», куда войдут: основы маркетинга, бизнес-планирование и его правовые основы, формирование финансовой модели, а также подготовка презентаций проектов к защите. Такая пошаговая проработка своего продукта позволит студентам претендовать на грант, заявившись на конкурс для физлиц.

В апреле запланирована деловая игра «Я в бизнесе», где участникам предстоит пройти все этапы по созданию бизнеса – от поиска идеи до привлечения стартового капитала и принятия управленческих решений, а в мае пройдет «Бизнес-пикник СурГУ» с целью создания мотивирующего окружения и продуктивного нетворкинга для объединения молодых предпринимателей и профессионалов из разных областей.

Завершающим этапом проекта «Стартап-студия» станет конкурс бизнес-идей. Здесь главное – самореализация обучающихся через научную, инновационную, предпринимательскую деятельность, выявление перспективных бизнес-проектов для их реализации на территории Югры. Лучших автоматически включат в акселератор Сургутского госуниверситета, где эксперты будут сопровождать, консультировать команды на всех этапах реализации идей. Итогом должен стать реальный бизнес и выход его на рынок предлагаемых товаров и услуг.

Автор: Эльвира Галиханова

Мисс СурГУ – 2024