Быть полезным обществу и трудиться на благо нашего округа

Быть полезным обществу и трудиться на благо нашего округа

Победитель международного научно-исследовательского конкурса «Фундаментальные и прикладные научные исследования» (г. Уфа), лауреат заочного тура XIV Всероссийского конкурса достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России» по направлению «Медицина, здоровый образ жизни» (г. Москва), призер VIII Национального чемпионата WorldSkills Russia в компетенции «Медицинский и социальный уход», победитель студенческого конкурса «Мистер СурГУ-2021», обладатель звания «Лучший выпускник СурГУ-2021» – и это все он Никита Отраднов.

Юноша с детства мечтал стать врачом, помогать словом и делом людям, а служба в армии стала для него настоящей школой жизни, где он совершил свои первые шаги на профессиональном поприще. Сегодня Никита владеет всеми видами инъекций, обработки ран, а при чрезвычайной ситуации может спокойно установить капельницу, сделать электрокардиограмму и даже организовать транспортировку пациента. Эти навыки он получил в ходе производственной практики на базе частного медицинского учреждения «Золотое сердце», Сургутской городской клинической поликлиники № 4, № 2, № 1, Сургутской клинической травматологической больницы, Станции скорой медицинской помощи и СОКБ.

– Мне запомнилась санитарская практика, которая проходила в хосписе для тяжелобольных. Там необходимо было производить уход за онкобольными и людьми, перенесшими инсульт. Конечно, мне было проще, ведь в армии довелось повидать всякое, поэтому морально к этому уже был готов. А вот больше всего понравилась стажировка на скорой помощи. Да, работа не из легких, а порой даже опасных. Невозможно предугадать какой пациент попадется и с каким заболеванием, начиная от инфекционных заканчивая психическим расстройством. Но это хороший опыт. Пройдешь эту проверку на прочность – состоишься в профессии!

Кстати, в повседневной жизни у Никиты всегда под рукой аптечка с самым необходимым для оказания неотложной помощи: «Неоднократно были случаи, когда у людей внезапно наступали аллергические реакции, отеки, для этого у меня всегда с собой антигистаминные препараты, различные обезболивающие, таблетки от стенокардии и все необходимое для обработки и перевязки ран».

Члены жюри конкурса «Лучший выпускник СурГУ-2021» – потенциальные работодатели из медицинских организаций округа по достоинству оценили профессионализм выпускника Медицинского колледжа, пророчив ему большое будущее в выбранной специальности. Себя Никита видит в нейрохирургии, говорит, душа к этому лежит. Для этого он продолжит обучение в вузе и параллельно будет оттачивать свое мастерство на скорой медицинской помощи. Юноша уверен, что приобретенные навыки помогут ему спасти не одну человеческую жизнь!

– Будущим студентам желаю не сидеть на месте, учиться, не бояться делать ошибки и совершенствоваться каждый день – это сделает вас сильнее. Если вы искренне готовы помогать людям, если вы видите в этом свое предназначение, то смело выбирайте медицину. Для меня лично важно быть полезным обществу и трудиться на благо нашего округа.

#ГодНауки #СНаукойвСердце #МинобрНаукиРоссии #РоссияСтранаВозможностей #Наука #ГоднаукииТехнологий

#НиДняБезНауки #НовостиГодаНауки #НовостиНауки

Автор: Эльвира Галиханова