Хакатон по кибербезопасности
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

22
июня
2021 год
Хакатон по кибербезопасности

Студентам

На площадке Точки кипения СурГУ состоялся хакатон по кейсу кибербезопасности среди студентов, молодежи и кибердружинников города. Это заключительное мероприятие в рамках проекта по профилактике экстремизма в студенческой среде «КиберСургут», поддержанный отделом молодежной политики администрации города Сургута.

Напомним, студенты профессиональных образовательных организаций в течение трех месяцев изучали основы информационной безопасности, методы противодействия терроризму и экстремизму в IT-сфере, узнали молодые югорчане и как защитить свои персональные данные в виртуальной среде, и главное, как блокировать интернет-ресурсы, содержащие противоправный контент. Это главная цель социального проекта.


Задача же хакатона, в котором приняли участие четыре команды, – обеспечить безопасность в социальных сетях путем решения двух кейсов по продвижению правил информационной безопасности среди студентов. Первый включает организацию киберволонтерства в СурГУ. Участникам необходимо было изучить деятельность кибердружины, выявить в данной системе ряд существующих проблем – это касается и отсутствия интереса со стороны студентов, инструментов защиты киберволонтеров при их работе в «живом поиске», а также единого механизма взаимодействия с правоохранительными органами. Необходимо предложить эффективные методы решения. Второй же кейс был посвящен информационной безопасности и защите бренда университета в сети Интернет.


– Студенты и сотрудники вуза зачастую попадают на уловки мошенников, нет эффективного метода по сбору и анализу всех упоминаний о вузе, в частности четкой инструкции по предупреждению и блокировке негативной информации. Вам нужно предложить решения или сервисы по работе с репутацией бренда СурГУ, которые позволили бы автоматически агрегировать весь публичный фидбэк об университете, собирая и анализируя информацию из открытых источников, – ставят задачу организаторы.


Участникам нужно было выбрать один из двух кейсов и решить его. Лучше всего с заданием справились участники команды «Cyber-nominis», которые предложили ввести систему полуавтономной фильтрации отзывов. Работа системы будет осуществляться через расширение браузеров и специальное программное обеспечение, которое будет обрабатывать фото, видео и текстовый контент в социальных сетях. И самое главное, по мнению студентов, данное расширение соблюдает все нормы конфиденциальности.


– Все предложенные решения кейсов реальные. Например, чтобы замотивировать молодежь на вступление в Кибердружину СурГУ, студенты предложили чаще рассказывать о деятельности и достижениях кибердружинников во всех информационных источниках университета, выдавать волонтерские книжки, всячески поощрять их за активную работу и успехи. Все это соответствовало критериям оценки в части креативности предложенных решений и их реализации. В целом, считаю, наш проект успешно реализован, – говорит один из разработчиков проекта «КиберСургут», доцент кафедры уголовного права и процесса Наталья Гребнева.


– Реализация проекта «КиберСургут» позволила участникам Кибердружины СурГУ значительно расширить партнерство в сфере киберволонтерства и запланировать ряд дальнейших совместных мероприятий. Отдельные слова благодарности членам нашей команды: Наталье Гребневой, Анастасии Максименко, Валерии Ждановой, Анастасии Андриенко, и нашим спикерам: директору по развитию «РОСТЕЛЕКОМ-SOLAR» направление «Кибербезопасность для населения» Олегу Седову, старшему оперуполномоченному Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Югре, капитану полиции Елене Николаевой, специалисту проекта «КиберМосква» Сергею Большакову, а также Центру гражданско-патриотической подготовки «ЛИС» СурГУ, – резюмирует организатор Екатерина Куприянова.


Таким образом, полученные результаты позволят не только увеличить количество выявляемого противоправного контента в Югре, но и оперативно его блокировать, оказывая профилактическое воздействие и оберегая молодежь от социально опасных форм поведения.


Справка


Кибердружина СурГУ – добровольное объединение единомышленников, осуществляющих в сети Интернет действия по выявлению противоправной информации, требующей дальнейшей оценки и принятия соответствующих мер реагирования в рамках действующего законодательства РФ и автономного округа. В апреле 2019 года был сформирован новый состав Кибердружины, в которую вошли преподаватели, магистранты, студенты Института государства и права СурГУ. А в 2021 году антитеррористическая комиссия округа отметила активную работу Сургутского госуниверситета по профилактике терроризма и противодействию его идеологии в Югре.


Автор: Эльвира Галиханова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024