С днем рождения, Медицинский институт!

С днем рождения, Медицинский институт!

Если б все профессии на свете
Вдруг сложить горою на планете,
То, наверно, у ее вершины
Вспыхнуло бы слово: «Медицина».
Ибо чуть не с каменного века
Не было почетнее судьбы,
Чем сражаться в пламени борьбы
За спасенье жизни человека!

Вчера свой двадцать седьмой день рождения отпраздновал Медицинский институт (МИ) СурГУ, история которого началась еще в 1994 году. Тогда решением Ученого совета университета был создан медико-биологический факультет, а в сентябре 2007-го он уже перешел в статус института. МИ стал первым институтом в составе СурГУ.

За время своей деятельности Медицинский институт стал надежным поставщиком медицинских кадров для округа, страны и даже мира! В своем выступлении директор МИ, доктор медицинских наук, профессор Людмила Коваленко поздравила всех причастных к Медицинскому институту и этой благородной профессии, призванной служить здоровью каждого человека и всего народа. 2020 год стал подтверждением этих слов. Пандемия коронавируса стала серьезным испытанием для всей страны. Но особенно тяжело пришлось тем, кто ежедневно, не жалея сил и драгоценного времени, стоял на передовой, спасая жизнь и здоровье югорчан. В один ряд с героями в белых халатах встали практикующие врачи – преподаватели МИ СурГУ, а также студенты-медики, ставшие примером честного и добросовестного служения своему делу. Вот на таких стоит равняться, с них полезно брать пример!

В этот торжественный вечер для них звучали самые теплые слова и пожелания, а особо отличившиеся в учебе, науке, спорте, творчестве, волонтерской и внеучебной деятельности были удостоены благодарственных писем. И таких в Медицинском – умных, талантливых, готовых брать за себя и за других ответственность, – не счесть. Они гордость университета, города и всего региона.

- Три года назад я осознанно вступила в ряды добровольцев, ведь мой долг помогать нуждающимся. В этом смысл моей жизни и главное предназначение. Отдельные слова благодарности хотелось бы выразить Татьяне Викторовне Солтыс за помощь, поддержку и наставничество в волонтерской деятельности. Буду впредь развиваться в этом направлении, привлекая как можно больше неравнодушных ребят в ряды добровольцев, – прокомментировала студентка Медицинского института СурГУ, руководитель волонтерского движения МИ Вафа Мамедова.

Бережно относиться к здоровью и окружающим людям – вот главный урок, который вынесли волонтеры-медики. Они и сегодня продолжают оказывать бескорыстную помощь нуждающимся людям – доставляют продукты питания, рецепты и медикаменты ветеранам, пенсионерам, маломобильным гражданам. Ведь по-другому уже не умеют. Большое и доброе сердце – вот что отличает добровольцев первого университета Югры.

На этом торжественный вечер по случаю дня рождения Медицинского института подошел к концу. Однако это не повод расстраиваться, ведь впереди нас ждет главное событие этой весны – 28-летие Сургутского госуниверситета. Не пропустите! Будет интересно!

Автор: Эльвира Галиханова
Фото: Ксения Радионова