Торжественный митинг в честь небесных покровителей СурГУ
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

25
мая
2021 год
Торжественный митинг в честь небесных покровителей СурГУ

Студентам

В первом университете Югры 24 мая прошел торжественный митинг, посвященный Дню славянской письменности и культуры, святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию – небесным покровителям Сургутского госуниверситета. Именно эти просветители создали 24 мая 863 года в городе Плиске (Македония) старославянскую азбуку и церковнославянский язык.

На площадь СурГУ в этот прекрасный солнечный день вышли преподаватели, сотрудники и студенты. Почетными гостями праздника стали заместитель главы администрации города Сургута Анна Томазова, заместитель главы администрации Сургутского района Дина Кузьмина, настоятель храма Георгия Победоносца в городе Сургуте отец Антоний Исаков, настоятель храма в честь святой мученицы Татианы иерей Андрей Плешков.


С Днем славянской письменности и культуры от лица ректора СурГУ Сергея Косенка собравшихся поздравил проректор по социальной и воспитательной работе Святослав Болотов. «По своему содержанию этот весенний праздник является ярким напоминанием о силе таких понятий, как консолидация общества на основе духовно-нравственных понятий, уважение к культурным традициям, знание отечественной истории. Он символизирует братство всех славянских народов. Сегодня по всей стране проходят научные конференции, праздничные фольклорные фестивали, концерты, яркие литературные и исторические мероприятия. И наш с вами митинг – это разговор о красоте родного языка, о том, что язык не просто отражает мир человека и его культуру. Важнейшая функция языка заключается в том, что он хранит культуру и передает ее традиции из поколения в поколение. Язык играет решающую роль в формировании личности, народа, нации. Любой язык – бесценное национальное достояние, он воплощает национальный склад ума, самобытность внутреннего мира, психологии, философии народа, неповторимость его исторического пути. Язык – это своеобразное зеркало жизни народа. Именно поэтому призываю всех вас бережно относиться к родному языку и литературе! Истоки праздника неразрывно связаны с чествованием святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – создателей славянской азбуки и письменности. Мы с вами собрались на площади, где установлена скульптурная композиция братьям. Это небесные покровители СурГУ. С именами этих подвижников, их подвигом, отразившемся в служении ближнему, в огромной просветительской работе, воспитании многочисленных учеников, неразрывно связано формирование особой интеллектуальной атмосферы в нашем университете. Дорогие друзья! Желаю вам вдохновения для новых открытий в сфере культуры, и пусть вам в этом помогают любовь и внимание к родному языку и литературе», – зачитал текст послания ректора Святослав Вячеславович.


В своей поздравительной речи Анна Томазова подчеркнула: «Святые Кирилл и Мефодий подарили нам азбуку единения. Это праздник слова, дружбы славянских народов, общности славянских языков, общности культурной и ментальной… Приятно, что в городе Сургуте сложились замечательные традиции чествовать и отмечать этот праздник».

«Это событие является значимым в культурной и духовной жизни нашей страны. Это праздник родного слова, родной литературы, родной культуры. Он символизирует неразрывность исторических, духовных, культурных связей, напоминает о том значении, которое имеет письменное слово, обращает к истокам национальных культур славянских народов, подчеркивает органическое единство и вместе с тем многообразие этих традиций», – сказала Дина Кузьмина, пожелав слушателям образованности, просвещенности, духовного развития, постоянного самосовершенствования и счастья в жизни от А до Я!


Отец Антоний рассказал студентам о подвиге равноапостольных братьев, призвав молодое поколение учиться и трудиться, и «через это будет благо и радость не только вам и будущим вашим семьям, вашим детям».


Команда Студенческого совета СурГУ под гимн Кириллу и Мефодию запустила в небо белых голубей, олицетворяющих мир. Кстати, в этом году зародилась новая традиция – шествие участников митинга вокруг университета с флагами букв кириллицы. Проход через врата знаний в храм науки стал завершающим аккордом этого светлого праздника.


Справка


В 2013 году на площади перед главным корпусом Сургутского госуниверситета состоялось торжественное открытие памятника святым братьям Кириллу и Мефодию. С этого времени университет развивается под покровительством мудрых просветителей, создателей азбуки.


Автор: Дарья Вейраух

Фото: Ксения Радионова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024