С днем рождения, Институт естественных и технических наук!

С днем рождения, Институт естественных и технических наук!

Ставшее уже традиционным празднование дня рождения Института естественных и технических наук в стиле американской кинопремии «Оскар» как всегда прошло на высшем уровне. Красная ковровая дорожка, папарацци, даже гости постарались соблюсти dress-code. В этот вечер главными виновниками торжества стали преподаватели и студенты, благодаря которым институт растет и стремительно развивается. Об этом не без гордости в своей поздравительной речи отметила его директор, кандидат химических наук, доцент Юлия Юрьевна Петрова.

ИЕиТН был образован в 2013 году, однако кафедры в составе института работают в Сургутском госуниверситете уже более 15 лет. Быть лидирующим исследовательским и инновационным институтом – приближенным к реальному производству и проблемам региона, развивать естественно-научное образование в Югре, готовить высококвалифицированные кадры для решения важнейших стратегических задач округа – к этому стремится ведущий институт СурГУ.

Сегодня научно-образовательный центр и Центр химического инжиниринга, оснащенные современными лабораториями и оборудованием, работают на опережение, выполняя научные исследования по приоритетным направлениям региона в области геохимии, промысловой химии, биотехнологии, экологии, биологической и промышленной безопасности, отвечая тем самым на вызовы времени, запросы рынка труда, партнеров, работодателей. Такое сотрудничество, к слову, важно и для формирования инновационного и предпринимательского мышления студентов, будущих исследователей и специалистов.

Так, студенты ИЕиТН активно занимаются научной, просветительской, волонтерской деятельностью, а также достигают высоких результатов в учебе. Именно за эти заслуги особо отличившиеся удостоились благодарственных писем, сертификатов и памятных подарков. Лучших же среди преподавателей, чей труд, профессионализм и интеллектуальный потенциал позволяют университету не стоять на месте, а двигаться вперед к намеченным целям, выбирали путем открытого голосования студентов. Победителями в данной номинации стали: преподаватель кафедры безопасности жизнедеятельности Дарья Белощенко, ассистент кафедры химии Юлия Остроушко, кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии и биотехнологии Зоя Самойленко, а также доцент кафедры экологии и биофизики Владимир Болотнов.

В знак любви и преданности родному институту студенты подготовили творческие номера, а под занавес была запущена презентация с лучшими моментами прошедшего года. Таким запомнился торжественный вечер, посвященный дню рождения Института естественных и технических наук.

Автор: Эльвира Галиханова
Фото: Ксения Радионова