Юрий Важенин встретился со студентами СурГУ

Юрий Важенин встретился со студентами СурГУ

В среду, 12 мая, известный югорский политик, член Совета Федерации Юрий Важенин при участии ректора Сургутского госуниверситета Сергея Косенка встретился со студентами Института экономики и управления, Института государства и права. Модератором выступил проректор по социальной и воспитательной работе Святослав Болотов.

Диалог с молодым поколением получился открытым. В непринужденной дружеской обстановке Юрий Иванович познакомил слушателей со своей биографией, рассказал о студенческих годах, профессиональном пути на Севере, а также дал советы, как стать счастливым человеком и успешным профессионалом. По словам спикера, важно хорошо учиться, каждый день узнавать что-то новое, неравнодушно относиться к любому делу, уважать старшее поколение, быть патриотом своей страны, держать слово, уметь признавать ошибки и «заглядывать за горизонт». И тогда все получится!

В завершение встречи Юрий Важенин подарил университету 10-томное издание Николая Рыжкова «На полях исторической памяти: время, события, люди». «Это человек, с которого надо брать пример!», – сказал Юрий Иванович, передав подписанную автором книгу председателю Студенческого совета СурГУ Радмиру Отепову, подчеркнув, что автор книги был не только свидетелем важных событий, происходивших в нашей стране, но и их активным участником.

Справка

Юрий Иванович Важенин в 1976 году окончил Рижский политехнический институт по специальности «Автоматизация технологических процессов и производства». Вся его трудовая деятельность связана с освоением нефтегазового комплекса Западной Сибири. После окончания института был распределен инженером Ивдельского Линейного производственного управления объединения «Тюменьтрансгаз», а затем в сентябре 1979 года переведен на Ортьягунскую компрессорную станцию объединения «Сургуттрансгаз». Начинал слесарем КИПиА. В 1986 году назначен начальником службы КИПиА второй компрессорной станции. С 1 ноября 1994 года – генеральный директор дочернего предприятия «Сургутгазпром». С 2007 по 2016 год – генеральный директор компании «Газпром переработка». Занимал должность председателя Комиссии по регламенту, вопросам депутатской деятельности и этике.

Юрий Иванович – кандидат технических наук, почетный работник газовой промышленности, почетный гражданин города Сургута, почетный гражданин Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры делегирован в Совет Федерации. Наделен полномочиями с 6 октября 2016 года. Входит в состав Комитета Совета Федерации по экономической политике. Семейное положение: женат, воспитал четверых детей.

Автор: Дарья Вейраух

Фото: Ксения Радионова