Мир не без добрых людей!
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

16
декабря
2021 год
Мир не без добрых людей!

Студентам

Хочешь почувствовать себя Человеком – помоги другому! Именно этого принципа придерживаются добровольцы Сургутского госуниверситета – люди с большим и добрым сердцем, которые считают своим долгом помогать нуждающимся.

Волонтерское движение в нашей стране зародилось еще в 20-х годах и существовало в виде пионерского и тимуровского движений, сестер милосердия, обществ охраны природы и памятников. Менялся мир, его история, менялись люди и их главные ценности в жизни. Однако сегодня в связи с активным ростом социальных проблем помощь добровольцев вновь стала жизненно необходимой, а волонтерская деятельность – одной из приоритетных направлений социальной и молодежной политики.


К слову, Югра благодаря системной работе волонтерских организаций в международных, всероссийских и муниципальных мероприятиях стала одной из сорока пилотных площадок, где успешно воплощается проект по внедрению стандарта развития добровольчества.


– Искренняя благодарность людей, которым ты помогаешь, бесценный опыт, который ты приобретаешь в ходе мероприятий и возможности, которые открывает перед тобой волонтерство – ради этого стоит жить и вкладывать себя без остатка, – убеждена Екатерина Батищева.


Студентка второго курса Института гуманитарного образования и спорта с малых лет трепетно относилась к бездомным животным, активно участвовала в субботниках, а с 10 класса уже осознанно вступила в ряды волонтеров. Тогда же, кстати, ее кандидатуру выдвинули для участия в организации Всемирных игр юных соотечественников в Ханты-Мансийске. Взяв патронаж над участниками из Италии, Екатерина оказывала им организационную помощь, моральную поддержку, параллельно проходя языковую практику. Ведь именно в то самое время она приняла твердое решение связать свою профессиональную деятельность с лингвистикой: «Буквально недавно я была представителем Волонтерского корпуса на фестивале «Таврида.Арт» в Крыму. Я так об этом мечтала! Мероприятие всероссийского масштаба, большое количество известных личностей и талантливых ребят! Моя задача была – сопровождать почетных гостей, одной из которых была помощник главы Республики Крым Екатерина Козыренцева. Ответственность колоссальная. В результате я научилась коммуницировать с людьми, оперативно решать поставленные задачи, переключаться на другие виды деятельности и брать ответственность за свои поступки. Чем больше ты пробуешь и развиваешься, тем проще тебе будет адаптироваться в профессиональной деятельности», – уверена волонтер СурГУ.


Добровольческое сопровождение мероприятий в сферах экологии, образования, культуры, здравоохранения, поисково-спасательной деятельности и патриотическом воспитании – это далеко не полный перечень услуг, в которых задействованы волонтеры передового вуза Югры. А 15 декабря по традиции чествовали лучших из них. В этот раз за успехи в волонтерской деятельности наградили 50 студентов. Все они были отмечены грамотами и благодарственными письмами в номинациях: социальное, экологическое волонтерство, волонтеры-медики, событийное волонтерство, патриотическое волонтерство, волонтеры общественной безопасности, поисково-спасательное волонтерство, медиа волонтерство, инклюзивное, международное, профессиональное волонтерство, донорство, культурное и образовательное волонтерство.


– Приятно, конечно, получать награду за свой бескорыстный труд. Но это далеко не главное. Для меня важнее приносить пользу окружающей природе, обществу, помогать тем, кто в этом так нуждается. И не имеет значения мероприятие это или адресная помощь человеку. В начале пандемии, например, я была в составе волонтеров-медиков. Этот бесценный опыт лишний раз напомнил, что мир не без добрых людей. И таких, к счастью, большинство! – поделилась впечатлениями волонтер СурГУ, студентка 2-го курса Института естественных и технических наук Дарья Кравченко.


С каждым годом количество неравнодушных в «корабле» науки становится все больше, что не может не радовать. Они самоотверженно, не жалея сил и драгоценного времени, трудятся ради других, делая мир вокруг лучше и добрее. В этом их миссия, а может и главное предназначение в жизни!


Автор: Эльвира Галиханова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024