Практика будущего
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

26
ноября
2021 год
Практика будущего

Студентам

На площадке Сургутского госуниверситета 20 ноября начала свою работу Школа передовых технологий. До 3 декабря включительно югорские школьники в возрасте 13–18 лет окунутся в перспективные рынки Национальной технологической инициативы и основные тренды развития высокотехнологичных областей: геномного редактирования, агробиотехнологий, разработки беспилотного транспорта. Итогом передового обучения станет создание и защита собственного проекта.

Программа дополнительного общеразвивающего обучения «Школа передовых технологий» направлена на освоение школьниками современных принципов проектной работы в области технологического проектирования посредством погружения в реальные проблемные ситуации в отраслях, приобретение опыта работы в проектных командах при решении актуальных задач, а также профессиональная ориентация участников, необходимая для выбора будущей образовательной траектории. Старшеклассники посетят экспертные лекции, мастер-классы и семинары, создадут проекты по направлениям: агробиотехнологии, генетические технологии, беспилотный транспорт. Это прекрасный шанс погрузиться в одну из трех перспективных областей и попробовать себя в проектной деятельности.


Интенсивная работа обучения выстроена по принципу от теории к практике. А мастер-классы и семинары проводятся в лабораториях СурГУ, оснащенных современным оборудованием. Благодаря созданному в рамках Школы продукту, участники получат практический опыт работы в разных профессиональных ролях, к тому же большинство профессий – перспективные специальности будущего, которые только формируются в настоящее время, но уже пользуются спросом: исследователя в области медицинской биологии, генетика, специалиста в области генной инженерии, молекулярного биолога, биотехнолога, лаборанта (инженера лаборатории), агробиотехнолога (агронома в области агробиотехнологии растений), ситифермера, инженера-конструктора, программиста микроконтроллеров, специалиста в области беспилотного транспорта. На основании полученного опыта у ребят будет понимание о работе представителей этих специальностей, что позволит в дальнейшем сделать осознанный выбор профессии своей мечты.


Все эти дни 35 наставников, кураторов, вожатых, организаторов мероприятия будут помогать югорским школьникам достичь личностного и профессионального роста. На направлении «Генетические технологии» обучаются 26 человек, среди них и Аделина Якушенко, учащаяся школы № 4 (Нефтеюганский район). Девушка мечтает стать генетиком и прекрасно понимает, что для достижения профессиональных успехов уже со школьной скамьи нужно прилагать максимум усилий, любопытства, всестороннего изучения тем, которые вызывают у тебя наибольший интерес. Из этой же школы в Сургут приехала и Юлиана Идрисова. Жительница Нефтеюганского района тоже планирует связать свою профессиональную жизнь с медициной: «Хочу реализовать себя в профессии аллерголог-иммунолог или же нейробиолог. Много свежей информации, новых знакомств, решили очень много задач! Совершенно новый опыт для нас!»


Мария Кадейкина, учащаяся школы № 3 г. Белоярский: «В будущем я хочу заниматься исследовательской деятельностью, возможно даже стану кандидатом медицинских наук! Практические занятия Школы передовых технологий как раз и вдохновляют нас на это. Нам показывают, как работать с новыми сайтами, программами. Здорово, что много информационного материала именно по исследовательским проектам».


Программу направления «Агробиотехнологии» для изучения выбрали 34 человека. Артём Бокиев из п. Луговской Ханты-Мансийского района доволен таким форматом получения новых знаний, умений и навыков. 13-летний школьник поблагодарил организаторов, наставников и кураторов за уникальную возможность пополнить свой багаж актуальной информацией, касающейся таких трендов агробиотехнологий, как растениеводство с применением гидропонных технологий, а также поближе познакомиться с престижным университетом Югры. «Программа обучения очень насыщенная, много практики и это радует! Сложную информацию, связанную с агробиотехнологиями и ситифермерством, применением нового оборудования, эксперты объясняют нам легко и понятно, конечно, такое обучение увлекательно и очень ценно для нас, будущих молодых специалистов этой отрасли», – подытожил Артём.


Самым популярным для молодых югорчан стало направление «Беспилотный транспорт». Эту программу осваивают 37 школьников! Александр Наронов и его коллеги приехали из Екатеринбурга. Своим подопечным они расскажут про двигатели и принципы управления, обучат их методам и алгоритмам автоматического управления, которые лежат в основе проектирования беспилотных автомобилей. По словам спикера, беспилотные автомобили – один из глобальных трендов ближайших десятилетий. Сегодня в их разработку IT-гиганты и лидеры авторынка вкладывают огромные денежные средства. Самоуправляемые автомобили полностью трансформируют экономику. Их появление станет частью новой волны «автоматизации» и старта четвертой промышленной революции, в основе которой – развитие систем искусственного интеллекта. Беспилотники сильно изменят нашу жизнь, в результате их появления резко снизится спрос на личные автомобили, а на рынке труда исчезнут такие профессии, как водитель такси. Нейронная сеть позволит создать настоящего аса, который будет управлять разными автомобилями одновременно. В России производством беспилотников занимаются ряд крупных компаний, среди них и Яндекс. Инженерами этой компании самоуправляемые транспортные средства разрабатываются с 2017 года. Кстати, свои машины Яндекс называет именами андроидов из сериала «Мир Дикого Запада». С августа 2018 г. они появились на дорогах Иннополиса и Сколкова, затем – Тель-Авива, а с мая этого года – и на улицах Москвы, совокупно уже 38 машин.


«Направление «Беспилотный транспорт» интересно как юношам, так и девушкам. Участникам Школы предстоит не только освоить теорию и практику беспилотного проектирования, заключительной частью станут соревнования. Одинаковые модели радиоуправляемых машинок будут состязаться в гонках на скорость и выносливость. Шести командам предстоит спроектировать модель так, чтобы она финишировала первой», – рассказывает Александр Сергеевич, отметив, что материально-техническая база СурГУ его впечатлила. Спикер признался, что приехал в Сургут впервые, атмосфера города погрузила его в новогоднюю сказку, такого белого снега он давно не видел.


От Сургута и Сургутского района в передовые технологии погружены 30 человек. Желаем ребятам удачи в увлекательной практике будущего, плодотворной творческой работы. И конечно, успешной защиты проектов!


Автор: Дарья Вейраух

Фото: «Практики будущего»

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024