СурГУ: University Stars – 2020

СурГУ: University Stars – 2020

В конце 2020 года кандидат медицинских наук, доцент кафедры внутренних болезней Медицинского института Диана Вишняк и выпускница Медицинского института СурГУ Фатима Омарова стали лауреатами III степени VI Международного интеллектуального конкурса среди студентов, магистрантов, аспирантов и докторантов «University Stars – 2020». Это событие объединило молодых специалистов из 589 высших учебных организаций России, Молдовы, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Узбекистана и Украины.

На конкурсе участники представляли статьи, авторефераты, выпускные квалификационные работы, исследовательские проекты, монографии и даже полезные изобретения. Словом, главное не форма, а содержание. Ученые СурГУ, к примеру, подготовили статью о дермальных проявлениях системной красной волчанки. Это аутоиммунное­ заболевание, сопровождающееся иммуновоспалительным повреждением тканей и ор­ганов, а также непредсказуемым ее течением и исходом. Кстати, название болезнь получила из-за своего характерного признака – сыпи на переносице и щеках в виде бабочки, которая, как считали в Средневековье, напоминает волчьи укусы. И сегодня такие проявления встречаются более чем у пяти миллионов человек по всему миру!

- Это важнейшая медико-социальная проблема, наносящая серьез­ный экономический ущерб государству. Ранняя инвалидизация, снижение трудового, репродуктивно­го потенциалов, дорогостоящее лечение – вот далеко не полный перечень негативных последствий этого тяжелого заболевания. Более того, социальная значимость болезни обусловлена высоким уровнем ле­тального исхода, – говорит Диана Анатольевна.

Сургутским медикам предстояло оценить частоту и особенности кожных проявлений при системной красной волчанке, в том числе, проанализи­ровав их зависимость от активности заболевания и поражений других органов и систем. В течение двух лет в стационаре лечебных учреждений города были обследованы 53 пациента в возрасте 35+ на предмет ведущих клинических, лабораторно-инструментальных и иммунологических параметров. В результате у 90,5 % специалисты зарегистрировали кожные проявления, а наиболее частыми вариантами ее поражения стал дерматит в виде эритемы в об­ласти скуловых дуг, алопеция, сетчатое ливедо и синдром Рейно. Разработанный на основании полученных данных алгоритм диагностического ведения данных пациентов соответствует персонифицированной предиктивной медицине. «Поиск взаимосвязи дермальных проявлений и активности течения воспалительного процесса будет способствовать оптимизации диагностики заболевания и позволит выработать пути профилактики системных органных осложнений», – убеждены ученые СурГУ.

О конкурсе

Международный интеллектуальный конкурс «University Stars», организатором которого является российское издательство РусАльянс «Сова», проводится с 2014 года в дистанционном формате по 18 направлениям, среди которых: физико-математические, сельскохозяйственные науки, искусствоведение, медицинские науки, культурология, политология, наука о Земле и другие. Главная цель – развитие активности и творческих способностей студентов, магистрантов, аспирантов, докторантов, повышение у них интереса к профессиональному обучению, а также способствование достижению оптимального уровня образовательных результатов и условий их достижения.

Автор: Эльвира Галиханова

Источник: depobr-molod.admhmao.ru