В день солидарности в борьбе с терроризмом в Беслане и по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

Ежегодно в СурГУ проходил Вечер памяти жертв трагедии в Беслане, который готовили студенты-старшекурсники для всех обучающихся Сургута. В минуту молчания в театре университета с экрана на нас смотрели дети, их родители, учителя, сотрудники российских спецподразделений, которые так хотели спасти их жизни. Со сцены звучали взволнованные речи, наполненные убеждённостью в созидательном потенциале, консолидирующей силе граждан нашей страны, и уверенностью, что вместе мы можем противодействовать всеобщему злу – экстремизму.

Глубокое знание ценностей и традиций народов, уважительное отношение к людям другой национальности, сплочённость, ответственность за будущее страны – это то, что нам необходимо противопоставить идеологии терроризма. Вся история становления нашего Отечества повествует о национальном единстве как одной из главных государственных ценностей. Мы поддерживаем и развиваем идею диалога культур, основанную на приоритете общечеловеческих ценностей.

В этом году мы не сможем вспомнить жертв террористических актов, собравшись в театре и на площади СурГУ. Но каждому из нас необходимо почтить память всех, у кого отняли жизнь, лишили возможности мечтать, радоваться каждому новому дню.

Уважаемые студенты! Уверен, вы владеете компетенциями межкультурной коммуникации в полиэтнической и поликультурной среде, предполагающими готовность строить эффективные отношения с представителями других культур, способность и желание достичь понимания в межкультурных контактах.

В университете накоплен богатый опыт работы Кибердружины. Считаю деятельность студентов в этом направлении мощным фактором развития активной гражданской позиции.

Давайте не будем равнодушными! Сохранение межнационального и межконфессионального мира и дружбы, противодействие экстремистским настроениям, деструктивным субкультурам – это и наша задача.

Ректор СурГУ

Сергей Михайлович Косенок

Как это было.

1 сентября 2004 года во время праздничной линейки в честь Дня знаний на школу №1 в Беслане напали террористы. На линейке в тот момент находилось более 1000 человек – всех их бандиты загнали внутрь школы и удерживали там почти три дня. Пленники находились в ужасных условиях – им не давали пить, есть, удовлетворять минимальные естественные потребности. Здание школы, где удерживали заложников, было заминировано. События развивались в течение трех дней. А 3 сентября произошел штурм здания, в ходе которого было убито несколько десятков сотрудников российских спецподразделений, участвовавших в операции. В результате теракта погибло 333 человека, из которых 186 – дети в возрасте от 1 года до 17 лет.

Мисс СурГУ – 2024

Мисс СурГУ – 2024