«Никто не забыт, ничто не забыто!»
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

14
мая
2020 год
«Никто не забыт, ничто не забыто!»

Студентам

Студенты Сургутского госуниверситета чтят память о павших воинах и гордятся подвигами своего народа, подарившего нам мирное небо над головой. Так, в социальных сетях они выкладывали фотографии своих дедов и прадедов, бабушек и прабабушек, участвовали в акции «Бессмертный полк - онлайн», украшали окна портретами своих героев. И с гордостью знакомили нас с семейной хроникой времен Великой Отечественной войны.

Поздравляя россиян и ветеранов с 75-й годовщиной Великой Победы, президент России Владимир Путин подчеркнул, что духовное и нравственное значение Дня Победы остается неизменно великим, а наше отношение к нему – священным: «Мы отдаем дань бесконечного признания великому, жертвенному подвигу советского народа, людям разных национальностей, стоявших плечом к плечу на фронте и в тылу. Время не властно перед их мужеством, единством, достоинством и поистине стальной силой духа» – сказал глава государства.

Дань уважения и памяти погибшим солдатам и ныне живущим ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла отдали и студенты первого классического университета Югры. В сети Интернет студенты СурГУ читали стихи и исполняли песни военных лет, а также подготовили коллаж из 75 фотографий своих фронтовиков-прадедов.

В частности, пилотажная группа «Барсы», в состав которой входят и студентки Института экономики и управления СурГУ, в рамках проекта «Бессмертный полк в небе» пролетели над крупнейшими городами Югры с портретами великих героев. Более 2 тысяч фотографий фронтовиков были размещены на истребителях «Як» времен Великой Отечественной войны. Кроме того, ребята развозили подарки от администрации города Сургута виновникам торжества, тем, кто встречал этот праздник со слезами на глазах. А 9 Мая они провели артмоб «Песни военных лет». Напомним, эту инициативу волонтеров СурГУ во время прямого эфира в Инстаграм поддержала губернатор Югры Наталья Комарова.

«Ветераны очень радовались такому подарку к празднику, радостно махали нам с балконов, мы их приветствовали в ответ. У самих наворачивались слезы… каждый раз, когда звучала песня «День Победы». Конечно, было бы гораздо приятнее поздравлять вживую, стоя в метре друг от друга, но, к сожалению, из-за сложившейся ситуации, связанной с профилактикой распространения COVID-19, так не вышло. Но как только ситуация стабилизируется, мы обязательно проведем нашу ежегодную акцию «Живая цепь памяти». И тысячи сургутян, студентов и просто неравнодушных прохожих снова выстроятся в одну линию от нашего университета до Мемориала Славы, чтобы из рук в руки передать 1 240 красных гвоздик и возложить их к Вечному огню. Именно столько сургутян погибли в Великой Отечественной войне», – прокомментировала председатель Студенческого совета СурГУ Ася Кочарян.

В это непростое для всех время студенты СурГУ не могли не поздравить тех, кто порой ценой своей жизни завоевал для нас самое дорогое – светлое будущее. Губернатор Югры Наталья Комарова направила в адрес председателя Студенческого совета СурГУ Аси Кочарян письмо, в котором поблагодарила студентов за активную гражданскую позицию в проведении мероприятий, посвященных празднованию 75-летней годовщины Великой Победы, Года памяти и славы, в новом формате.

Отрадно, что сегодняшнее поколение не только помнит и уважает подвиги героев Великой Отечественной войны, но и укрепляет связь времен и поколений. Неслучайно великий российский ученый Михаил Ломоносов говорил: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

Автор: Дарья Вейраух

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024