Техническое образование в новых реалиях
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

21
апреля
2020 год
Техническое образование в новых реалиях

Студентам

В связи с пандемией коронавируса COVID-19 в цифровую среду переведены ключевые процессы деятельности человека. На дистанционный формат работы были вынуждены перейти все образовательные организации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Сургутский госуниверситет начал выстраивать вектор инновационного развития в направлении цифровизации образовательного процесса задолго до сложившейся сегодня в мире ситуации. Преподаватели всех институтов и Медицинского колледжа Сургутского госуниверситета проводят занятия на цифровых образовательных платформах с использованием различных онлайн-ресурсов. Заместитель директора Политехнического института СурГУ по учебной работе Елена Паук рассказала о том, как в новых реалиях развивается техническое образование.

Елена Николаевна призналась, что этот переход не был простым для Политехнического института, в частности, из-за специфики технического образования. Однако преодоление трудностей, с которыми столкнулся коллектив института, сплотило ученых СурГУ, позволило раскрыть огромный потенциал своих возможностей для успешного выполнения поставленных задач.

По словам Елены Николаевны, главная сложность, с которой столкнулся практически каждый преподаватель Политехнического института СурГУ, – это перенос лабораторных занятий в дистанционную форму. Многие лабораторные работы связаны с применением лицензионного программного обеспечения или специфического лабораторного оборудования. Но все же преподаватели нашли пути решения этих проблем: применение свободно распространяемого программного обеспечения – аналога, использование краткосрочных демоверсий, а также различных симуляторов, демонстрационных видеороликов и др.

Благодаря упорству и целеустремленности всего коллектива удалось наладить эффективный образовательный процесс и добиться высоких показателей студенческой успеваемости. «Образовательный процесс налажен, реализуется полный объем изучаемых дисциплин как для студентов очного, так и заочного отделения Политехнического института. Применяются инструменты LMS Moodle, электронная почта, средства видеосвязи для проведения онлайн-занятий, мессенджеры, социальные сети. В выборе ресурсов преподаватели не ограничены – используется самый удобный и эффективный», – прокомментировала заместитель директора Политехнического института Елена Паук.

Студентам Политехнического института предоставлена возможность изучать массовые открытые онлайн-курсы (МООК). Кроме того, создан единый электронный почтовый ящик, на который они могут отправлять свои вопросы и предложения, их обращения оперативно рассматриваются. Говоря о дистанционном формате реализации основных профессиональных образовательных программ технической направленности, Елена Николаевна подчеркивает, что и студенты, и преподаватели получают новый опыт, который пригодится каждому в жизни. «В багаже у преподавателей останется навык работы в цифровой среде, накопленные полезные материалы, без которых, скорее всего, современный преподаватель уже не сможет и не захочет работать. Но все же всем не хватает визуального контакта, личного общения, которое не заменит никакой дистанционный процесс», – резюмировала она.

В период пандемии жизнь Сургутского госуниверситета все также эффективно кипит, только в удаленном режиме! Здесь дают качественное образование и ведется работа по перспективным проектам. Вся интересная и актуальная информация ежедневно освещается на сайте СурГУ!

Автор: Дарья Вейраух

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024