Электронное обучение и дистанционные технологии в условиях новой реальности
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

15
апреля
2020 год
Электронное обучение и дистанционные технологии в условиях новой реальности

Студентам

Актуальные вопросы жизнедеятельности автономного округа были обсуждены на заседании регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, которое в режиме видеоконференцсвязи провела губернатор Югры Наталья Комарова 7 апреля.

Одним из вопросов заседания был анализ деятельности вузов Югры, реализующих образовательные программы высшего образования с использованием электронного обучения и дистанционных технологий.


Сергей Косенок, ректор СурГУ, в докладе «Режим и технологии деятельности Сургутского государственного университета в условиях усиления санитарно-эпидемиологических мероприятий» проанализировал возможности образовательной среды университета и образовательного процесса в условиях новой реальности.


В настоящее время в учебный процесс с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения включены 100 % обучающихся по всем уровням и формам обучения. Из них более 15 % параллельно осваивают массовые онлайн-курсы ведущих вузов России.


В этом семестре в университете реализуются 85 программ бакалавриата, магистратуры, специалитета (1110 дисциплин); 52 программы аспирантуры (31 дисциплина); 5 программ подготовки специалистов среднего звена (44 дисциплины); 31 программа ординатуры. Ординаторы по учебному плану проходят клиническую практику.


Асинхронное, синхронное взаимодействие между участниками образовательного процесса организовано на платформе Moodle. Эта информационная система управления учебной деятельностью позволяет в полном объеме осуществлять образовательный процесс.


Наряду с электронной информационно-образовательной средой университета педагогические работники для более тесного и разнообразного выстраивания коммуникации с обучающимися используют сервисы, позволяющие общаться в режиме вебинара: Zoom, Google Hangout Meet; а также социальные сети: ВКонтакте, Instagram; популярные мессенджеры.


Учитывая специфику медицинского образования, особой актуальностью при подготовке в дистанционном формате приобрело использование виртуальных симуляторов. Студенты Медицинского института СурГУ всех клинических кафедр имеют доступ к платформе MentorLearn и возможность заниматься как самостоятельно, так и под контролем преподавателя.


Основой для организации такого режима деятельности стала системная работа коллектива университета по внедрению современных образовательных технологий. С целью достижения высокого качества образования в СурГУ систематически проводится повышение квалификации профессорско-преподавательского состава по использованию электронной информационно-образовательной среды и технологий дистанционного и электронного обучения. В режиме онлайн с 6 апреля на базе Уральского федерального университета для сотрудников СурГУ стартовали курсы повышения квалификации «Ключевые компетенции преподавателя в цифровую эпоху».


Особое внимание Сергей Михайлович уделил деятельности обучающихся Медицинского института. Во время клинической практики ординаторы трудятся в медицинских учреждениях Югры, а также других субъектов Российской Федерации. Студенты-медики 6 курса ведут первичный прием в поликлиниках. Помощь населению оказывают будущие врачи, которые сегодня, вступив в Гуманитарный добровольческий корпус, доставляют продукты, получают в поликлиниках рецепты, покупают лекарства для пожилых или маломобильных граждан.

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024