Светское торжество науки
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

8
февраля
2020 год
Светское торжество науки

Студентам

Один из главных персонажей рассказа «После бала» Льва Николаевича Толстого – Иван Васильевич, вспоминая о студенческих годах и провинциальном университете, говорил: «Жили, как свойственно молодости: учились и веселились… Главное же мое удовольствие составляли вечера и балы…». Они проходят и в наши дни. Так, в Сургутском госуниверситете уже восьмой год подряд устраивают «Бал науки». Это действительно добрая традиция, которая полюбилась студентам, преподавателям, ученым СурГУ, музыкантам Сургутской филармонии, жителям Сургута и Сургутского района. В этом году бал был посвящен истории и этикету этого светского мероприятия, а также 75-летию Великой Победы.

Кавалеры – во фраках, смокингах и даже в военной форме. Грациозные и величественные дамы же под стать партнерам облачились в вечерние платья. Их прически, украшенные аксессуарами, переливались в свете огней так ярко, что отражали легкий румянец на лицах наших красавиц. И вот очаровательные пары под мелодичный аккомпанемент сургутского симфонического оркестра закружились в вальсе, исполняя фигуры полонеза и менуэта. Все это приводило гостей действа Петровской эпохи в полный восторг!


Много новшеств было ныне на университетском балу, включая мастер-классы, интерактивные точки и геймифицированные площадки. Однако неизменным остается исторически сложившийся порядок танцев и требование соблюдения правил этикета. Безусловно, это способствует приобщению молодежи к сохранению культуры, традиций и нематериального культурного наследия нашей страны.


Бал науки открыл ректор СурГУ Сергей Косенок. Он поздравил собравшихся с наступающим Днем российской науки, который празднуют 8 февраля. «Сегодня мы чествуем вас, дорогие студенты, за успехи в научно-исследовательской деятельности, достижения в учебе. В этом году наш бал особенный! Скоро мы будем праздновать 75-летие Великой Победы, и эта тема сегодня обязательно прозвучит, напомнив о школьном выпускном бале лета 1941 года, и, конечно, о Вальсе Победы! Историческая память о Великой Отечественной войне является мощным связующим звеном между поколением победителей и современной молодежью, которая с честью справляется с великой ответственностью: сохранить и передать следующему поколению знания о подвиге советского народа, отстоявшего независимость и свободу своей страны» – сказал Сергей Михайлович.


Сергей Косенок также заострил внимание на значимости науки в деле сохранения истины о войне. В этой связи знаковым событием для России и всего мира станет создание полного комплекса архивных документов, кино- и фотоматериалов о Второй мировой войне. Напомним, о создании такого архива говорил в своем послании Федеральному Собранию РФ Владимир Путин.


В своем выступлении ректор подчеркнул, что молодые ученые представляют кадровый и интеллектуальный резерв как самой науки, так и всего общества в целом. Более того, привлечение молодежи в область научных исследований является одной из приоритетных задач государства. Подготовка молодых ученых как важнейшего стратегического ресурса страны имеет особое значение в среде вузовского научного сообщества. И профессорско-преподавательский состав СурГУ прекрасно справляется с этой задачей. Ученые СурГУ занимаются разработкой приоритетных научных направлений, востребованных в стране и соответствующих мировому уровню.


Совместно с организациями высшего образования, научными центрами и компаниями реального сектора экономики наши ученые запускают проекты, которые высоко оцениваются авторитетными российскими экспертами. Это проекты из сферы медицины, речь идет о современных генетических технологиях, и высокопрофессиональных исследований в области химии нефти.


«Коллеги много сделали для определения целей и задач уже действующего в рамках национального проекта «Наука» Западно-Сибирского научно-образовательного центра, объединившего возможности и преимущества Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов» – с особой гордостью произнес Сергей Косенок.


В рамках светского торжества науки 24 студентам, занесенным на Доску Почета, вручили сертификаты. Одна из выдающихся студентов СурГУ учится в Институте государства и права. «Бал науки» у меня олицетворяется с первым балом любимой героини романа-эпопеи «Война и мир» Наташи Ростовой!» – поделилась Валерия Жогальская. Студентка призналась, что принимает участие в этом торжестве впервые. Еще на первом курсе она дала себе слово вальсировать на балу. И спустя два года, благодаря успехам в научной и внеучебной деятельности, третьекурсница СурГУ вместе со своим партнером – Эмилем Пашаевым, студентом 4-го курса Медицинского института, закружились в танце.


Помимо светских танцев кавалеров и дам, на балу выступили юные воспитанники Центра развития талантов ребенка. Под музыку Фредерика Шопена – Полонез № 3 – дети исполнили торжественный танец-шествие.


Сегодня в атриуме научной библиотеки царила настоящая атмосфера волшебства. Сергей Михайлович вытянул три желания, которые ему предстоит исполнить. И счастливыми студентами в этом году стали Анастасия Царева (участие на балу 2021), Татьяна Борисова (парковочное место на стоянке преподавателей), Татьяна Буденко (40 футболок Институту экономики и управления).


В конкурсе на короля и королеву бала претендовали восемь пар, среди них были не только студенты и аспиранты, но и преподаватели. Во время объявления главной интриги торжества в глазах претендентов на почетный титул прочитывалось волнение.


Итак, королем и королевой «Бала науки 2020» стала пара № 4– Вадим Бекчив (Институт естественных и технических наук) и Диана Вильданова (Институт экономики и управления)! «Эта победа для нас очень важна, потому что мы шли к ней два года, особенно приятно было получать корону от короля и королевы СурГУ-2019, потому что в прошлом году они нас обошли. Спасибо всем, кто отдал за нас голоса, мы очень вам благодарны!» – прокомментировал Вадим Бекчив.


По словам коронованных, победа для них стала приятным сюрпризом, а упорная подготовка к балу дала свои плоды.


Автор: Дарья Вейраух

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024