Студенты Института государства и права готовят совместный проект с депутатом Думы Сургута

2020 год

В рамках курса «Основы проектной деятельности» студенты СурГУ по запросу внешних заказчиков работают над реализацией актуальных проектов. В их числе: организационные, творческие и социальные проекты, такие как развитие волонтерского движения в Югре, азбука безопасности, пропаганда физической культуры, спорта и здорового образа жизни, правовое просвещение лиц, совершающих покупки в интернет-магазинах и другие. Подробнее о каждом можно узнать на сайте https://student.surgu.ru/#/projects.

Студенты же Института государства и права взялись за обеспечение безопасности внутридворового проезда. На самом деле вопрос наболевший, ведь нередко участниками и пострадавшими в дорожно-транспортных происшествиях становятся дети. Водители, невзирая на ограничительные знаки, придомовую территорию, которая предполагает снижение скорости, пренебрегают правилами дорожного движения. Отсюда и ДТП, зачастую сопровождающиеся смертельным исходом. Как раз такой случай произошел два года назад в районе средней общеобразовательной школы № 18 им. В. Я. Алексеева, тогда первоклассник погиб под колесами мусоровоза. Однако водителей он так ничему и не научил… Эта ситуация взбудоражила всех жителей города. Именно они начали бить тревогу. На помощь откликнулся депутат Думы города Сургута, член комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения администрации г. Сургута Виктор Рябчиков и студенты 2-го курса Института государства и права СурГУ: Мария Джалалова, Яна Колос, Дмитрий Мельниченко, Салим Пак, Ксения Сагура, Марк Упоров и Виктория Швырева. Совместными усилиями они разработали план дальнейших действий.

По данным всемирной организации здравоохранения дорожно-транспортный травматизм входит в число основных причин смертности людей в возрасте от 5 до 44 лет, - говорит руководитель проекта Мария Джалалова. – Так в соответствии с разделом 17 постановления Правительства РФ № 1090 (пункт 17.1) в жилой зоне движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. Однако, как показывает практика, это небезопасно. К сожалению, использование пешеходного перехода в жилой зоне, по заключению инспектора ГИБДД, является нецелесообразным. Искусственные неровности, равно как и дорожные знаки, также малоэффективны. Единственный вариант, позволяющий повысить уровень безопасности на данном участке дороги, социальная реклама. Лучше всего для этого подойдет такой вид рекламных конструкций, как «сити-формат» – это двухсторонняя рекламная конструкция, расположенная на тротуарах или прилегающих к тротуарам газонах, таким образом, чтобы было видно всем участникам дорожного движения. Рекламный стенд состоит из фундамента, каркаса, опоры, информационного поля, оснащен внутренней подсветкой. На сегодняшний день мы разработали концепцию, определились с местом установки и изобразили все на схеме. Это было не просто, потому как требовалось нормативное обоснование нашей идеи.

Для привлечения внимания водителей, – добавляет Салим Пак, – мы решили использовать не фотографии, а художественные рисунки, так как считаем, что это придаст больше выразительности детским образам. Яркий фон и целая сюжетная история, которая представляет собой светофор и слоганы, – призыв к аккуратному движению на дорогах.

Команда проекта разделила зону по улице Просвещения на пять сегментов, представляющих места повышенной опасности. Они охватывают повороты и парковки, несущие в себе потенциальную угрозу для пешеходов, в частности, на пути в образовательные учреждения и придомовые зоны отдыха (детские площадки). Но есть еще одна существенная проблема – крутой спуск возле самой школы. По словам студентов, там есть опасность поскользнуться и упасть прямо на проезжую часть: «Мы думаем, как можно решить и эту проблему. Есть варианты – закруглить острые углы, установить ограждение, сделать островок безопасности. Однако это может создать дополнительные неудобства как самим пешеходам, так и водителям и коммунальным службам».

На сегодняшний день идея одобрена депутатом Думы Сургута. Следующий шаг – подготовка обращения к главе города для рассмотрения проекта комиссией по безопасности дорожного движения. Итогом должно стать реальное изменение территории, которое сделает путь школьников и других пешеходов безопасным.

Автор: Эльвира Галиханова

Стартап – тур 2024