Студенты СурГУ претендуют на Грант губернатора
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

15
ноября
2020 год
Студенты СурГУ претендуют на Грант губернатора

Студентам

В Югре проходит первый конкурс для физлиц с целью развития гражданского общества. Полтысячи проектов в сфере: науки и просвещения, поддержки детских и молодежных проектов, культуры и искусства, семьи, материнства, отцовства и детства, охраны здоровья, пропаганды здорового образа жизни, социального обслуживания и поддержки отдельных категорий граждан, защиты прав и свобод человека, поддержки институтов гражданского общества, межнационального и межконфессионального согласия, охраны окружающей среды и защиты животных, а также поддержки коренных малочисленных народов Севера и креативной деятельности – претендуют на грант губернатора. В их числе и инициативы студентов, аспирантов СурГУ.

Обладатель стипендии президента РФ, гранта Фонда содействия инновациям, победитель федерального конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда», участник самого масштабного Хакатона в мире, вошедшего в книгу рекордов Гиннеса, «Цифровой прорыв» – Антон Осипов заявился на конкурс с проектом «Цифровая трансформация школы. Внедрение комплекса типовых сервисов для учебного процесса и управления». На его реализацию четверокурснику потребуется 249 800 рублей.


- Полнота и доступность информации, скорость принятия решений напрямую влияют на качество обучения. К сожалению, процесс информатизации школ зачастую на практике происходит не так эффективно, как хотелось бы. На это есть объективные причины, связанные со сложностью технологий и отсутствием сотрудников с требуемой квалификацией в области IT. А разразившаяся пандемия еще острее продемонстрировала разрыв между существующим и требуемым уровнями технологичности учебного процесса. Не все школы обладают для этого требуемыми ресурсами. Но я могу доказать, что решение есть. За относительно короткое время мне удалось реализовать в Сургутской гимназия во имя Святителя Николая Чудотворца комплексную информационную систему организации и управления учебным процессом. Это набор цифровых сервисов, обеспечивающих как внутренние административные процедуры, так и цифровизацию учебного процесса. Они эффективные, а главное недорогие и подойдут большинству образовательных учреждений. В рамках проекта я расскажу и покажу, что нужно делать для того, чтобы следовать современным трендам в технологиях и образовании. Я заинтересован в том, чтобы количество цифровых школ в округе росло, а учителя, ученики и их родители получали удобные инструменты для ежедневной работы, – прокомментировал студент.


Эту идею эксперты поддержали не только «лайком», но и виртуальным рублем, собрав на его реализацию 7 850 рублей. Чуть меньше – 4 850 рублей – собрала проектная лаборатория «ProjectStar», автором которой является студентка Института государства и права Ксения Сагура. Общая же сумма расходов составит 230 479 рублей. С помощью такой поддержки девушка планирует создать курс по основам проектной деятельности для школьников с использованием игропрактики и лекций с позиции «равный – равному».


К слову, по мнению экспертов Сколково одним из способов преодоления разрыва между системой образования и профессиональной сферой является проектная деятельность, которая способствует освоению обучающимися компетенций в части способностей к проектной и инновационной деятельности, а также может быть основой инноваций по направлениям будущей специализации.

- Кроме того, проект имеет профориентационное направление. От участников требуется углубленная информация в выбранной/интересной для них сфере деятельности. Таким образом, уже на этапе формирования групп по направлениям участники определяются с интересами и дальнейшим путем развития их творческого, социального и технологического развития. В рамках проекта они освоят теоретическую часть путем просмотра видеолекций, записанных в формате «равный – равному». Данная работа отличается манерой преподавания, донося информацию на простом и понятном для молодежи языке. Второй блок будет практический. С помощью развивающих игр и бесед участники разберутся с основополагающей проекта, научатся анализировать ситуацию и выделять проблему, разовьют навыки генерации идей, презентации работ, а также пройдут блок развития креативности, – рассказала Ксения.

А вот добиться развития волонтерского Кибердвижения в округе и привлечь в свои ряды как можно больше молодого поколения югорчан – главная цель проекта Ксении Оленниковой. Первокурсница Института экономики и управления уверена, что развитие данного волонтерского движения поможет значительно сократить распространение противоправной информации в сети Интернет.

- Я искренне хочу помочь данному направлению, так как сейчас Интернет является, главной средой обитания большинства людей, в том числе детей. Сегодня каждый второй ребенок проводит все свое свободное время в Интернете, просматривая разный контент. У меня два младших брата и я хочу, чтобы этот контент влиял на них только положительно. Поэтому так важно, чтобы эта среда была максимально безопасной. Надеюсь, проект будет успешным, и мы сможем реализовать его с грантовой поддержкой.

По словам собеседницы, привлекать молодежь в свои ряды они будут с помощью следующих мероприятий: показа видеоролика на тему экстремизма и терроризма, правил поведения при обнаружении противоправного контента в сети Интернет, раздачи буклетов с полезной информацией; комплексного обучения кибердружинников; работы в автоматизированной информационной системе «Поиск»; проведения круглого стола, посвященного «Киберволонтерство: опыт и перспективы развития» и проведения конкурса на звание лучшего Кибердружинника Югры. На реализацию этой идеи команде потребуется 150 тысяч рублей.

Немного больше – 154 755 рублей – такова общая сумма расходов, потребуется экоактивистам Института естественных и технических наук на развитие проекта «Разделяй с нами заботу о природе!» Он призван решить основные проблемы раздельного сбора отходов в самом крупном муниципалитете Югры.


Согласно статистике ежегодно на полигон в Сургуте отправляется около 750 тысяч тонн отходов. В августе этого года региональный оператор вывез на полигоны округа три миллиона кубометров мусора за семь месяцев, что сравнимо по своим параметрам с главным архитектурным памятником Древнего Египта – пирамидой Хеопса! Единственный способ сократить количество ТКО – приучить население к раздельному сбору вторсырья с помощью акций и обсуждения проблемных вопросов, формируя, тем самым, осознанное отношение к природным ресурсам. Ведь, как известно, природа не терпит пустоты. Вот только почему большинство людей стремятся заполнить эти пробелы мусором? Вопрос риторический…

Напомним, конкурс на соискание гранта губернатора проходит в четыре этапа. На сегодняшний день запущено онлайн-голосование и проводится оценка проектов путем распределения виртуального капитала. Задача экспертов, в состав которого вошли школьники, студенты, представители социально ориентированных некоммерческих организаций, отраслевые организации, волонтерские объединения и общественники – выявить самые востребованные «народные» инициативы, в которых нуждается наш округ и распределить между ними виртуальный капитал. Идеи, набравшие 100 % от необходимого бюджета проекта, становятся претендентами на победу, а кто набрал чуть больше 50 % – перейдут во второй этап экспертной оценки для повторного распределения виртуального капитала. Он пройдет с 18 ноября по 4 декабря. Поддержать понравившийся проект могут и все жители Югры. Ставь лайки, пиши комментарии, делай репост записи. Все это сформируют индекс социальной реакции, который также будет учитываться экспертным советом конкурса при формировании итогового рейтинга проектов. А победителей конкурса и размер поддержки определит уже Координационный совет.

Автор: Эльвира Галиханова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024