На Университетской высадился «Снежный десант»

На Университетской высадился «Снежный десант»

Сургутский государственный университет присоединился к всероссийской акции «Снежный десант», приуроченной к 75-летию Победы. Эстафеты по уборке городских территорий наши студенты приняли от городского объединения волонтеров Победы. Весьма символично, что вовлечение молодежи в общественную жизнь города произошло в канун профессионального праздника российских студентов.

Более 300 студентов нашего университета убрали снег и посыпали тротуары песком для профилактики травматизма горожан. По-сибирски решительно и с особым чувством ответственности студенты шести институтов СурГУ и Медицинского колледжа плечом к плечу принялись за уборку Университетской улицы и аллеи Ломоносова.

Начальник отдела молодежной политики администрации города Сургута Евгений Лаптев отметил, что горожане активно подключились к движению «Снежный десант». В нашем городе акция будет проходить еще около месяца. Евгений Геннадьевич подчеркнул, что большой снежный субботник в зимнем формате проводится в Сургуте впервые. И, возможно, в дальнейшем это станет хорошей традицией для всего муниципалитета.

Лаптев поблагодарил Сургутский госуниверситет за помощь в очистке большого участка дороги, сказав, что это амбициозная задача, с которой студенты достойно справились.

А вот что сами студенты говорят об участии в данной акции:

Мария Тымцуник – председатель студенческого комитета Института гуманитарного образования и спорта СурГУ: «Это помощь городу перед празднованием 75-летия Победы. Такие акции показывают, что даже молодежь помнит, гордится и всегда готова помогать горожанам».

Александр Мединский – четверокурсник направления «пожарная безопасность» Института естественных и технических наук: «Для нас – молодежи – очень важно принимать участие в жизни города. Пожилые люди, а также семьи с детьми, проходившие мимо, благодарили нас за уборку снега и посыпку тротуаров песком. Это здорово, что люди оценили наш труд!».

Александр признался, что его дедушка по линии отца – Николай Васильевич Мединский – прошел Великую Отечественную войну рядовым пехотинцем. Поэтому для него участие во всероссийской акции», приуроченной к 75-летию Победы, вдвойне значимо.

Положительные отзывы и благодарность в адрес студенческого сообщества как согревающий чай действовали на ребят. Несмотря на порывистый ветер, дружно и с еще большим энтузиазмом они брали в руки лопаты, мешки с песком и совершали добрые дела. Так, возле любимого горожанами парка культуры и отдыха «За Саймой» мы встретили коренную жительницу Сургута Екатерину Максимову. Женщина убеждена, что к труду надо с малых лет приучать. Ведь, как говорил Виссарион Белинский, именно труд облагораживает человека.

О бескорыстной помощи от чистого сердца говорили не только люди старшего поколения. У Храма в честь великомученика Георгия Победоносца не оставил без внимания труд наших студентов и семиклассник школы № 19 Джунит Хазбулатов. Кстати, в будущем он планирует пополнить ряды активистов университета. Несмотря на юный возраст, подросток уже определился с учебным заведением и будущей профессией. Это Медицинский институт СурГУ!

Эстафета «Снежного десанта» будет передана Сургутскому педагогическому университету.

В рамках масштабного празднования Дня российского студенчества в Сургутском госуниверситете 24 января пройдет круглый стол с губернатором Югры Натальей Комаровой на тему: «Университетская среда как фундамент реализации молодежной политики региона». 25 января настоятель прихода храма в честь мученицы Татианы г. Сургута Андрей Плешков расскажет студентам кто она – Святая Татиана. В этот день на площадке университетской «Точки кипения» пройдет игра «Финансовая грамотность» от ПАО Сбербанк. А в многофункциональном зале СурГУ – студенческий квиз «Татьянин день». 26 января в Ледовом дворце спорта состоится спортивно-массовое мероприятие катание на коньках «Зимние забавы». Кроме того, в течение недели пройдут кураторские часы с просмотром трансляции видеофильма «Кто она святая Татьяна».

Автор: Дарья Вейраух

Стартап – тур 2024