Будущие экологи СурГУ – лидеры всероссийской акции

Будущие экологи СурГУ – лидеры всероссийской акции

Несколько дней назад в Москве были подведены итоги всероссийской акции по сбору макулатуры «Recycle it 2019», организованной Ассоциацией «зеленых» вузов России.

Акции по сбору макулатуры в СурГУ проводятся с 2015 года после того, как проект заместителя директора Института естественных и технических наук Александры Соколовой «Сбережем лес – сохраним жизнь!» был отмечен на Международном конкурсе на лучшую систему работы с молодежью. С этого времени в стенах университета сбор макулатуры стал носить регулярный характер, а вырученные деньги шли на благотворительность.

С начала июня на экологическом пресс-туре международной акции «Спасти и сохранить» мы дали старт городской акции #БУМАГАНАБЛАГО. Также во Всемирный день охраны окружающей среды 5 июня 2019 года состоялось открытие стационарных эко-боксов по сбору макулатуры. Теперь эко-боксы стоят во всех корпусах СурГУ и население близлежащих районов может свободно приносить и сдавать макулатуру. 50 % вырученных средств от сдачи в переработку бумажных отходов идет на благотворительность в фонд «Благо Дарю», остальные 50 % – на развитие эко-отряда.

«Принять участие в акции "Recycle it 2019" команда нашего эко-отряда решила вместе с Александрой Соколовой. Акцию нашли на сайте Ассоциации, все ребята уже давно там зарегистрированы, поскольку стараемся активно проявлять себя. Участие в этой акции – это хороший способ привить студенчеству основы экологической сознательности, возможность проявить себя, получить опыт по проведению подобных мероприятий в дальнейшем» – прокомментировала председатель эко-отряда, студентка 1-го курса направления «биология» Ляйсан Аглямова.

Так, с 17 по 30 июня более 300 человек из числа жителей города, преподавателей, сотрудников и студентов СурГУ собрали 1 515 кг макулатуры. По итогам акции студенческий эко-отряд СурГУ «ЕСО» занял I место.

Участие в этой акции для нас – это возможность показать какое количество бумажных отходов попадает на свалку всего за 2 недели, мы надеемся, что другие вузы Сургута тоже включатся в данную эко-деятельность, а также примут участие в акции Recycle It. В нашем городе отсутствуют стационарные пункты приема макулатуры у населения, а те, что есть, находятся за городом, поэтому участие в этой акции позволило нам привлечь внимание населения к нашим эко-боксам и показать, что теперь, чтобы помогать природе и сделать улицы чище не нужно ехать за город, сдавать бумагу в переработку легко и доступно. Верим, что в скором времени жителей Сургута, передающих бумажные отходы на переработку, станет больше, а мусора на наших свалках меньше. Выражаем огромную благодарность организаторам замечательной акции, а также всем неравнодушным участникам, которые сдавали макулатуру в эти дни.

Автор: Александр Усольцев, по заказу Управления общественных связей и информационно-издательской деятельности

Мистер СурГУ – 2024

Мистер СурГУ – 2024