«Спасти и сохранить»: экологический пресс-тур

«Спасти и сохранить»: экологический пресс-тур

Международный экологический телефестиваль «Спасти и сохранить» проходит в столице Югры на протяжении двадцати трёх лет. В этом году он стартовал 3 июня, а итоги торжественно подведёт 6-го, в день рождения А.С. Пушкина. Одним из главных его обретений стала одноимённая экоакция, в рамках которой был организован пресс-тур для представителей федеральных и региональных СМИ. В его программе значилась и пресс-конференция с участием журналистов, учёных, преподавателей и студентов Института естественных и технических наук (ИЕиТН) Сургутского государственного университета, которая прошла 4 июня в Научной библиотеке вуза.

Гости и участники пресс-конференции говорили об опыте и лучших практиках СурГУ в подготовке специалистов в области охраны окружающей среды. Встречу вела директор ИЕиТН Юлия Петрова. Первой она предоставила слово для приветствия участникам пресс-тура проректору по учебно-методической работе СурГУ Елене Коноваловой:

Мы очень рады приветствовать экологический пресс-тур в стенах Сургутского государственного университета. Должна отметить, что в общем у нас более полутора тысяч выпускников, которые обучались по направлениям и специальностям, связанным с экологией, биологией, охраной окружающей среды и техносферной безопасностью. Конечно, мы и дальше будем всячески поддерживать наши уважаемые кафедры, которые занимаются со студентами научными исследованиями. Тем более что в этом году кафедра экологии и биофизики будет отмечать свой 20-летний юбилей, а это уже говорит о том, что у нашего университета есть серьёзный задел и очень грандиозные планы.

Затем микрофон перешёл к руководителю региональной службы по контролю и надзору в сфере окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений (Природнадзора Югры) Сергею Пикунову. Он в частности сказал:

Мы приехали сюда с миссией, и миссия эта очень важная. Вы наверняка знаете, что наша страна приступила к реализации, в том числе, нацпроекта «Экология». Главная составляющая успеха его реализации — участие в нём населения. Но какой будет его участие — во многом зависит от того, какую информацию распространят СМИ. Наш экологический пресс-тур, по сути, для этого и организован. Журналисты уже побывали на объектах водоподготовки, водоочистки и водоотведения, на объектах сортировки мусора и переработки отходов, посетили нефтяные месторождения и объекты утилизации попутного нефтяного газа и т. п. Все они в той или иной степени определяют экологическую безопасность автономного округа. И нам очень хочется, чтобы журналисты рассказали об этом людям. А ещё хочется, чтобы Сургутский государственный университет показал, а чем, собственно, будет отмечен завтрашний день и какими компетенциями будут обладать будущие специалисты.

Кстати, местом проведения экологического пресс-тура отнюдь не случайно была выбрана именно Научная библиотека СурГУ, ведь речь сегодня идёт о трансформации образовательной среды, частью которой и является библиотека.

Директор библиотеки Юлия Камышанова выступила с сообщением «Библиотека СурГУ как современная экосистема знаний и интеграционная площадка в образовательном процессе». Она поведала присутствующим об истории создания и развития библиотеки, её структуре, каковы её книжный и электронный фонды на сегодняшний день и возможности для самообразования читателей с учётом современных цифровых технологий, а также планы на ближайшее будущее, связанные с повышением эффективности работы сотрудников библиотеки.

Далее и. о. завкафедрой «Экологии и биофизики» Глеб Кукуричкин и завкафедрой «Биологии и биотехнологии» Пётр Макаров рассказали об опыте университета в подготовке кадров в области охраны окружающей среды по образовательным программам направлений «Экология и природопользование» и «Биология». А доцент кафедры экологии и биофизики Елена Шорникова представила опыт реализации программы академической мобильности преподавателей и студентов СурГУ в рамках международного проекта SecNet в Финляндии, где в марте 2019 года проходила 6-ая Международной зимняя лимнологическая школа-практика.

Директор ИЕиТН Юлия Петрова кратко подвела итоги Первой Всероссийской конференции СурГУ «Безопасный Север — чистая Арктика», состоявшейся осенью прошлого года, и анонсировала проведение Второй конференции в 2019 году в расширенном формате и с международным участием.

Последним стало сообщение замдиректора ИЕиТН Александры Соколовой о создании и деятельности экологического отряда СурГУ, по окончании которого и гости, и участники оказались свидетелями неординарного события — открытия стационарного пункта приёма бумажных отходов в Сургутском госуниверситете.

Представленные сообщения спикеров пресс-конференции вызвали большой интерес участников пресс-тура: были вопросы, обсуждения и предложения. Так Сергей Пикунов предложил Сургутскому университету включиться в подготовку кадров для лесного хозяйства ХМАО-Югры. Кроме того, обсудили актуальность научных исследований проб воды стационарных гидрологических постов на базе лабораторий СурГУ, а также необходимость взаимодействия специалистов Природнадзора Югры и университета.

В завершение сургутской пресс-конференции в рамках окружного экологического пресс-тура все присутствующие познакомились с выставкой «Исследовательская деятельность в области охраны окружающей среды», на которой студенты и преподаватели ИЕиТН представили свои научные проекты и исследования.

Автор: Сергей Ильиных

Мистер СурГУ – 2024