Национальная политика в дореволюционной России

Национальная политика в дореволюционной России

Именно этой теме было посвящено первое в этом году заседание студенческого молодежного клуба «Путь». В нем приняли участие кандидаты исторических наук, доценты и магистранты. В своих докладах они раскрыли следующие темы: «Имперская национальная политика на окраинах России в XIX веке», «История становления российской нации», «Понимание русской нации в философии И. А. Ильина», «Еврейский вопрос в российской внутренней политике в XIX — начале XX вв.», «Национальный вопрос в программах дореволюционных российских партий», а также «Национальный вопрос в России в годы третьеиюньской монархии (1907-1914 гг.)».

— «Национальные вопросы, история их реализации в России — это серьезная на самом деле проблема. На протяжении всего периода не было концентрации на национальных вопросах, власть полагала, что они разрешатся сами собой. Не было в этой связи и никаких исследований, достижений, ошибок правительства и конкретных решений этой проблемы. К примеру, весьма интересный был проект Ленина, в котором отражалась политика федерализации. За короткое время были успокоены все национальные окраины, не было повода для массовых волнений, что собственно и позволило государству избежать распада. Республики получили минимум тех прав, которые позволяли им считать, что они самоуправляются, но при этом во главе угла стояло единое государство» — подчеркнул кандидат исторических наук, доцент Денис Кирилюк.

— «Поэтому обсудить национальные вопросы мы планируем комплексно на нескольких заседаниях, посвященных политике дореволюционной России, Советского союза и современной российской национальной политике. Мы хотим создать целостную картину того, что было сделано в этом вопросе, выделить положительный и отрицательный опыт. Кроме того, попробуем выработать механизмы решения данной проблемы. Думаю, это будет полезно в качестве практических рекомендаций для существующей власти».

Следующее заседание намечено на июнь, в ходе которого будут рассмотрены исследования и вопросы национальной политики Советского времени. По итогам третьего заседания запланированного на начало нового учебного года, будут подведены итоги, вынесена резолюция и составлен сборник с главными тезисами докладов участников.

Автор: Эльвира Галиханова

Мисс СурГУ – 2024