Побеждают проектное мышление и инновационные идеи!
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

3
декабря
2019 год
Побеждают проектное мышление и инновационные идеи!

Студентам Награждение Политехнический институт Медицинский институт

В столице Югры на площадке Технопарка высоких технологий 25 ноября состоялось финальное мероприятие программы «УМНИК» в Югре. В этом году участниками престижного конкурса стали 24 молодых исследователей. По результатам экспертизы в финал были рекомендованы проекты 10 участников в таких сферах, как «Цифровые технологии», «Медицина и технологии здоровьесбережения», «Биотехнологии» и «Ресурсосберегающая энергетика». В их числе и научные работы студентов и аспиранта Сургутского государственного университета.

Отрадно, что по итогам финальной защиты Фонд содействия инновациям поддержал инновационные проекты всех трех наших представителей:

«Разработка ИИ-ассоциированной системы принятия решений, осуществляющей мониторинг за постоянным сосудистым доступом у пациентов на гемодиализе, для сосудистых хирургов и врачей диализных центров» – проект аспиранта Медицинского института СурГУ Евгения Николаева (руководитель – Константин Мазайшвили). Молодой ученый СурГУ признался, девиз, которому он следует по жизни, – Veni, vidi, vici (с латинского – «Пришел, увидел, победил»). Эти слова, сказанные великим римским императором Юлием Цезарем, всегда помогают ему добиваться намеченных целей.

Высокой оценки и финансирования по программе «УМНИК» также удостоены два проекта студентов Политехнического института СурГУ, разработанные под руководством доцента кафедры информатики и вычислительной техники Дмитрия Федорова. «Разработка устройства синхронного перевода языка жестов в звуковой формат с полной передачей смысла на основе нейронных сетей» – автор проекта Валерия Семенова. «Разработка программно-аппаратного комплекса устройства реабилитации с использованием информационных датчиков с физиотерапевтическими модулями для пациентов с заболеваниями позвоночника» – автор Сергей Хусаинов.

Студент Хусаинов пояснил, что его разработка нацелена не только на реабилитацию, но и на повседневное использование. Идея проекта возникла, когда юноше в очередной раз сказали, что он сутулится. «Сама по себе сутулость – это привычка, она не изменится по одному лишь желанию, нужно прививать новую. Есть устройства "напоминалки", которые цепляешь на одежду, и они реагируют на неправильное положение тела вибрацией, что уже неплохо. Но у таких устройств есть свои недостатки – большинство не работают во время ходьбы, отключаются при наклонах, неверно обрабатывают информацию о положении тела из-за отсутствия достаточного количества датчиков, не могут собирать статистику, не обрабатывают положение плеч или поясничного отдела. Разработка ставит целью расширение функциональных возможностей комплекса за счет увеличения числа сенсоров, сбора и обработки данных с них, возможно, использования модуля EMS (Electrical Muscle Stimulation). Среди дошедших до финала идей были отлично проработанные и практичные, я удивился, когда узнал, что моя оказалась среди победителей. Думаю, доступность и реализуемость проекта сыграли решающую роль!» – проинформировал разработчик уникального на сегодняшний день проекта.

Молодые ученые СурГУ достойно представили родной университет в Ханты-Мансийске. Инноваторы блестяще защитили свои проекты в финале, убедив экспертную комиссию не только в научной новизне идеи, но и в перспективах ее коммерциализации, привлекательности для потенциальных партнеров. Теперь же разработчикам, чьи проекты отобраны для финансирования, предстоит кропотливая работа, готовый продукт которой будет конкурировать на внутреннем и внешнем рынках, а также содействовать укреплению российской экономики.

Автор: Дарья Вейраух

Источник фото: Пресс-центр Технопарка высоких технологий

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024