окт.
Экологический отряд СурГУ «ECO» стал призёром окружного конкурса

Студентам Наука Студентам ИЕиТН

Недавно экоотряд СурГУ в составе университетской делегации принял участие в конкурсе «Студент года Югры» и стал призёром в коллективной номинации «Экологическое сообщество года». Об этом событии рассказала Ляйсан Аглямова, студентка второго курса направления «биология» ИЕиТН.

«Студент года Югры» проходил в пункте сбора военнообязанных, и мы даже жили в казармах, — рассказывает Ляйсан. — Конкурс включал в себя интеллектуальные состязания, представление наших проектов, различные семинары-тренинги и краткую, секунд на тридцать, презентацию нашего отряда. А в самом конце мероприятия состоялся творческий «квартирник».

Эко-волонтёрский отряд СурГУ «ECO» — первый и самый крупный в автономном округе: он насчитывает более 100 активистов. Целью организации, которой в этом году исполнилось четыре года, — сформировать культуру экологически ответственного поведения среди других студентов и в целом в своем вузе и в обществе. Так, во время проведения специальных акций экоактивисты организовывали посадки саженцев, устанавливали эко-боксы для бумаги, для батареек, проводили сбор пластика. С каждым годом всё больше и больше людей приходят к тому, что нужно беречь окружающую среду, начиная с простых вещей: экономить электроэнергию и воду, не бросать те же проездные билеты мимо урны и т. д. По словам Ляйсан Аглямовой, даже нынешние первокурсники изъявили желание активно участвовать в мероприятиях экоотряда, тем более что многие знают, что в Сургуте есть районы, которых вообще никогда не касалась метла.

Эксперты окружного конкурса дали очень дельные советы, касающиеся самопрезентации и дальнейшей реализации некоторых проектов. Кроме того, очень много полезной информации наши экоактивисты получили на семинарах-тренингах. А на вопрос, не сильно ли они расстроились, не одержав главную победу, девушка искренне ответила:
Нет. Всё-таки это тоже призовое место. Дальше — больше. Есть к чему стремиться, есть над чем работать.

Чем опасен интернет?

25 октября 2019