Студенты СурГУ покоряют ГРЭС-2
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

27
сентября
2018 год
Студенты СурГУ покоряют ГРЭС-2

Студентам

Сургутский госуниверситет совместно с градообразующими предприятиями города проводят серию познавательных экскурсий для студентов профильных институтов. Так, ребята 3-4-х курсов направлений «электроэнергетика» и «физика» Политехнического института побывали в компании «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», расположенном в городе Когалым. Студенты посетили «Музейно-выставочный центр», газотурбинную электростанцию — ГТЭС-48 Повховского месторождения, кроме того один из старшекурсников представил свой доклад потенциальным работодателям.


В свою очередь, студенты-химики, 25 сентября 2018 года отправились в тур по Сургутской ГРЭС-2. Как оказалось, попасть на территорию объекта довольно сложно, здесь ежедневно на входе и выходе сотрудники предприятия проходят паспортный контроль и личный досмотр. Делегацию из университета тоже не обошла стороной данная процедура. А так как ГРЭС-2 является еще и объектом повышенной опасности, то без инструктажа здесь не обойтись. Ребятам раздали памятки, где черным по белому расписаны правила, маршрут безопасного движения, а также рассказали, как действовать в чрезвычайных ситуациях. Соблюдя все нюансы, началось самое интересное — экскурсия по крупнейшей тепловой электростанции России.

Сургутская ГРЭС-2 уже на протяжении долгих лет является лидером в РФ по выработке электроэнергии. Поэтому здесь есть на что посмотреть и есть чем похвастаться. К примеру, в музее истории, куда студентов привели в первую очередь, главной достопримечательностью стала уменьшенная копия теплоэлектростанции, которая точь-в-точь совпадает с оригиналом. Экскурсовод рассказал об истории предприятия, поведал интересные факты, а также как оно развивается на территории нашей страны, после чего облачившись в спецэкипировку — жилеты, каски и очки — студенты проследовали в химическую лабораторию. Их здесь несколько. В первую очередь мы посетили группу контроля технологических вод и реагентов.

Главным источником тепла на ГРЭС-2 выступает вода. Именно к ее качеству здесь предъявляют особые требования. «Чтобы паровые котлы работали бесперебойно и подавали пар на турбину, в результате чего вырабатывается электроэнергия, в него должна поступать очищенная вода, которая, кстати, сюда поступает из водохранилища», — объясняет лаборант. В воде не должно содержаться примесей, химических реагентов, солей, которые не самым лучшим образом влияют на оборудование и работу всей станции. Поэтому вода должна быть кристально чистой. За этим собственно и следят лаборанты.  

Есть здесь и комната для хроматографического анализа воды, где проверяют содержание хлоридов, фосфатов и сульфатов в Н2О. А в группе по контролю энергетических масел газообразного топлива, сотрудники проводят анализ газов, растворенных в трансформаторном масле.

Завершающим пунктом стал цех по очистке воды, проще говоря химводоочистка, который был построен еще семь лет назад. Здесь студентам показали в действии работу установки и как в ней все устроено. Для простых обывателей информация сложна для понимания, но только не для студентов, обучающихся на кафедре химии Института естественных и технических наук. Они с таким удовольствием все рассматривали, задавали вопросы спикерам, не стеснялись спросить и про трудоустройство. Для старшекурсников сейчас это особенно актуально, ведь через год им предстоит выход в самостоятельное плавание.

— Очень понравилась экскурсия, на ГРЭСе я был впервые. Нам подробно рассказали, как устроена электростанция, принципы работы каждого сотрудника и какие задачи перед ними поставлены. Я планирую как минимум здесь пройти практику, а в будущем, возможно, и трудоустроиться на данное предприятие. Для молодых специалистов в компании есть все — перспективы, карьерный рост, хорошая заработная плата, — сказал студент 4-го курса ИЕиТН Максим Мулюкин.

Руководство компании заинтересовано в перспективных кадрах, поэтому они посоветовали студентам хорошо учиться и в будущем трудиться по выбранной специальности.

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024