Диалог с губернатором
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

1
сентября
2018 год
Диалог с губернатором

Студентам

1 сентября 2018 г. Сургутский госуниверситет посетила глава региона Наталья Комарова. Губернатор лично приехала послушать и оценить проекты студентов СурГУ, которые были посвящены охране окружающей среды, волонтерству, развитию внутреннего туризма, профилактике различных заболеваний и проведению спасательных операций на территории округа. Примечательно, что данные проекты имеют не только хорошую теоретическую базу, но и на практике смогли доказать свою важность и значимость. К примеру, проект «Клад Югры» студента 4 курса Института естественных и технических наук Александра Усольцева направлен на объединение сургутян с одной лишь целью – очистить город от мусора, но не традиционным способом, а в формате игры, превратив обычную уборку в веселый эко-квест.

– Скопление бытовых отходов в несанкционированные свалки – это серьезная проблема для экологии современного города, и Сургут в данном контексте не исключение. Но мы нашли выход из данной ситуации. С помощью квеста с интересными заданиями, такими как фотоохота или поиск «артефактов», за которые командам начисляется соответствующее количество баллов, участники могут собрать до пяти тонн мусора (!) решая тем самым глобальную экологическую проблему всего региона – сделать окружающую среду более чистой и ухоженной, – рассказал о проекте А. Усольцев.

Следующий проект о Центре волонтеров, который уже шесть лет успешно развивается на базе Сургутского госуниверситета, представила студентка 3 курса Института экономики и управления Дарья Вяткина. Тема волонтерства сейчас довольно актуальна, ведь 2018 год в России объявлен Годом добровольца и волонтера. Вот успехов в Центре не мало. Если в начале своего пути здесь развивалось лишь одно направление – событийное волонтерство, куда были вовлечены всего 20 человек, то сегодня это более 60 % студентов, которые охватывают десять направлений деятельности. Среди них: социальное, спортивное, арт-волонтерство, а также международное, экологическое, медицинское, событийное волонтерство, волонтеры Победы, общественной безопасности и медиа-волонтерство.

– В каждом Институте у нас была организована волонтерская деятельность в зависимости от компетенций обучающихся. Например, студенты Института экономики и управления консультируют граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ) по вопросам использования банковских карт, знакомят население с работой банкоматов, терминалов, организуют для них социальные и благотворительные акции. Политехнический институт прививает им навыки работы с компьютерной и оргтехникой, а студенты Института гуманитарного образования и спорта проводят для граждан полезные консультации, оказывают им психологическую помощь, обучают пенсионеров и людей с ОВЗ различным языкам, проводят спортивные мероприятия, конкурсы и тренинги, – рассказывает студентка Д. Вяткина. – Таким образом, участие студентов в волонтерской деятельности способствует их самореализации и самосовершенствованию, путем получения новых знаний и социально полезных навыков. Консолидируя интересы, потребности и потенциал студенческой молодежи посредством внедрения модели управления волонтерской деятельностью формируется выпускник, который легко сможет встроиться в рынок труда за счет приобретенных компетенций, создавая социокультурную среду в организации, городе и во всем регионе.

Не менее интересный проект «Лента Гиппократа» представили студенты 4 курса Медицинского института Максим Гаврилюк и Анастасия Лякина. Их миссия – создать условия для снижения заболеваемости югорчан при помощи санитарного просвещения и профилактических мероприятий. Идея, по словам Натальи Комаровой, хорошая, а главное – полезная. Однако глава региона посоветовала усилить проект возможностью прохождения населению диспансеризации, а также разработать специальную программу по здоровому питанию.

В целом губернатор по достоинству оценила работу всех выступающих, дав свои рекомендации по каждому проекту, чтобы те в свою очередь стали еще более успешными и полезными для югорчан.

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024