Молодежный парламент Югры восхищен молодежью Сургута

Студентам

Пятое заседание молодежного парламента при думе Югры VI созыва было выездным. Начинающих свою политическую карьеру юных законодателей 8 и 9 июня принимал на своей площадке Сургутский государственный университет. И хотя программа пребывания была расписана по минутам, молодые люди находили время и на общение, и на переписку в социальных сетях, и на экскурсии, и даже на товарищескую встречу по футболу с местной молодежью.

Первый день визита ознаменовался двумя весьма продолжительными рабочими мероприятиями. Советник главы Сургута Александр Оверчук провел для ребят семинар, на котором рассказал о тонкостях создания имиджа человека и о навыках коммуникации, приобретаемых с помощью соцсетей. Подробнее спикер остановился на вопросах ведения официальных публичных страниц и написания информационных постов. А потом своеобразную эстафетную палочку подхватила заведующая кафедрой политико-правовых дисциплин Института государства и права СурГУ Надежда Ушакова. Она провела целую учебную пару, где познакомила гостей с основами российского законодательства, непосредственно касающегося молодежного парламентаризма.

Далее «молодые да ранние» парламентарии Югры встретились с представителями молодежной палаты при думе Сургута для обмена уже накопленным опытом.

Следующий день начался с деловых поездок по учреждениям, которые курирует отдел молодежной политики Администрации города Сургута. Ребята были настолько впечатлены этими экскурсиями, что во второй половине дня, во время встречи с главой Сургута Вадимом Шуваловым, председателем гордумы Надеждой Краснояровой и ее заместителем Артемом Кириленко не удержались и буквально захвалили и руководителей города, и сургутскую молодежь за то, что у них «есть молодежный отдел, причем не в составе культуры, образования или спорта, как это принято в других муниципалитетах», есть множество клубов по интересам – и в этом смысле сургутским ребятам очень повезло, им можно только позавидовать.

Вообще вопросам молодежной политики, осуществляемой в автономном округе, на выездном заседании была посвящена львиная доля времени. Парламентарии обсудили проблемы ипотечного кредитования по программе «Жилье – молодым», организацию и проведение в сентябре-октябре первого регионального съезда представителей 22-х молодежных парламентов Югры и другие актуальные вопросы.

В чем сила, брат?

11 апреля 2018