Русский парень на Зеленом континенте
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

16
мая
2018 год
Русский парень на Зеленом континенте

Студентам Политехнический институт

Сегодня нет ни одного человека, которого бы не поглотила всемирная компьютеризация. В век высоких информационных технологий можно, не отрываясь от дивана, сделать кучу дел — записаться на прием к врачу, оплатить коммунальные услуги, взять кредит, освоить курсы, экономя при этом самое ценное, — время! Но всего этого бы не было без IT-специалистов.

Сургутский госуниверситет ежегодно выпускает не одну сотню профессиональных кадров, благодаря которым наша страна продвигается на новый качественный уровень. Павел Шелудков один из них. В 2007 году молодой человек успешно окончил СурГУ, который, по его словам, дал ему прочный фундамент в виде знаний и полезных навыков.


Мой отец всегда мечтал, чтобы я стал военным моряком, но меня в то время больше интересовали информационные технологии. Поступая в вуз выбирал между двумя факультетами: инженерно-физическим и информационными технологиями (ФИТ). Они оба были интересными и перспективными, но все же бум «доткомов» сделал свое дело и мой выбор пал на ФИТ. Пять лет я осваивал автоматизированные системы обработки информации и управления. Сейчас я с улыбкой вспоминаю свои студенческие годы. Конечно, как у всех были взлеты и падения, суматоха со сдачей хвостов, бессонные ночи перед экзаменами и прочие прелести студенчества. Помню, однажды на экзамене у Сергея Ивановича Конника мне не повезло с билетом, попались именно те вопросы, которые я знал поверхностно. Я не хотел тогда вытягивать из себя все соки, подумав минуту, вернул билет, за что получил в зачетку «неуд». Через пару дней на пересдаче, как назло, попался тот же билет, но я к этому был готов. Однако больше всего мне нравились лекции Федора Федоровича Иванова и Владислава Алексеевича Острейковского, которые в совершенстве владеют предметом и на парах активно делятся собственным опытом. С их харизматичной подачей, даже спящий студент на «камчатке» тут же просыпался и с энтузиазмом брался грызть гранит науки. Безусловно, знания, которые я получил в СурГУ, мне пригодились, особенно в начале своего карьерного пути. Но самое главное я научился из всего извлекать ценную информацию, которую впоследствии грамотно использую для решения каких-либо задач. Этот навык, я считаю, важнее прикладных умений, — рассказывает Павел.


Как выпускник СурГУ покорил материк
Свои профессиональные навыки молодой человек начал применять еще на пятом курсе, когда разрабатывал программное обеспечение в сфере здравоохранения. За четыре года работы в информационном центре «АСУ-город» Павел научился программировать, вести переговоры с заказчиками, проводить приемочные испытания и документировать ИТ-решения. После, уже будучи опытным специалистом в области программного обеспечения, он перешел трудиться в самое крупное градообразующее предприятие города. Там в его обязанности входило — внедрение информационных технологий в документообороте и разработка интранет-решений. По словам собеседника, именно этот период был для него самым интересным и продуктивным, ведь ему довелось принять участие в масштабном в России внедрении системы класса ECM (Enterprise Content Management, что в переводе с английского – управление корпоративным контентом, цифровыми документами, а также их хранение, обработка и доставка в рамках организации), совмещая при этом роль системного и бизнес-аналитика, разработчика и менеджера проектов. Приобретя все эти ценные навыки, Павел все-таки решил круто изменить свою жизнь и в прошлом году вместе с семьей переехал на ПМЖ в Австралию, город Брисбен.


— Мысли о переезде у меня появились еще в 2014 году. Хотелось чего-то нового — новых эмоций, впечатлений, да и климат сыграл не последнюю роль. Выбирали между Канадой и Австралией, сложив все «за» и «против», вторая страна оказалась нам ближе. Приехав в Брисбен, я сразу устроился системным аналитиком в компанию «Abt Associates», которая успешно развивается в США, Англии, Африке, а также в странах Океании и Австралии. Моя задача как специалиста — это разработка и внедрение интранет решений на базе Office 365, а также внедрение и развитие ERP-систем. Конечно, возникают и трудности. Для меня, русского человека, понимать местный юмор коллег, учитывая особенности австралийского, английского языка, пока сложновато, но я стараюсь, — смеется собеседник.


За 12 лет Павел не только сделал успешную карьеру, но и вырос как личность. В этом отчасти заслуга его супруги Людмилы, которая, несмотря ни на что, всегда была рядом, подставляя свое хрупкое плечо.


— В нашей семье женщина направляет, мужчина — делает. Вот секрет гармоничных отношений. Во всем должен быть баланс. Кроме того, я научился эффективно понимать, что нужно бизнесу и каким образом при помощи информационных технологий можно улучшить ту или иную его сторону. Научился правильно расставлять приоритеты, получил бесценный опыт публичных выступлений, что мне как интроверту дается с очень большими энергетическими затратами, хотя и приносит массу удовольствия. Я чувствую себя по-настоящему свободным и счастливым человеком и это здорово!


Советы Павла Шелудкова

  • Занимайтесь только тем, что приносит вам удовольствие. 

  •  Чаще выходите из зоны комфорта: боитесь сцены — выступайте, давно мечтаете играть на гитаре — найдите репетитора и вперед с песней, хотите освоить новый трюк — бегом к тренеру и на амбразуру. Только так появится прогресс.

  • Уберите лишние источники информации. Мы сейчас сильно перегружены потоками информации, поэтому здесь важно соблюдать «гигиену»: читать книги, а не новости; смотреть кино, а не TВ, меньше зависать в соцсетях.

  • Расставить приоритеты: дом, семья, друзья, спорт, хобби, профессия. Набор для каждого свой.

  • Ищите новые возможности, оставайтесь востребованными. Сейчас все так быстро развивается, не упускайте свой шанс.

… Даже не верится, что уже четверть века СурГУ живет, плывет, летит вперед. Пусть и впредь этот полет остается в восходящем потоке! Процветания, талантливых студентов, финансовой стабильности, мой родной СурГУ!

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024