Битва умов
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

21
апреля
2018 год
Битва умов

Студентам Политех

В минувшие выходные впервые на базе Сургутского госуниверситета, кстати, самой крупной площадке во всей Югре, состоялось пятое открытое региональное соревнование по информационной безопасности «Ugra CTF 2018 Quals». Одновременно они прошли в Сургуте, Ханты-Мансийске, Нижневартовске, Нефтеюганске и Югорске. Организаторами мероприятия выступили окружной Департамент информационных технологий и Югорский НИИ, которые следили за ходом соревнований в онлайн-режиме.


— Девиз нашего университета «Думать! Действовать! Достигать!» и он как никогда подходит к сегодняшним соревнованиям по информационной безопасности, — отметил в своем приветственном слове директор Политехнического института Сергей Сысоев. — Сначала нужно думать, выработать определенную стратегию, тактику борьбы. Для этого вам потребуются знания по криптографии, стенографии, программированию, веб-дизайну. Дальше действуйте, атакуйте, захватывайте чужие флаги, но при этом защищайте свои. Ваша задача — достигнуть наилучшего результата, чтобы количество флагов было больше, чем у соперников. Удачи вам, пусть победит сильнейший!

В компьютерной игре приняли участие школьники и студенты Политехнического института. Всего было сформировано тринадцать команд по два игрока в каждой. Им предстояло выполнить 13 заданий, где они с легкостью продемонстрировали полученные за время обучения знания — это и навыки защиты конфиденциальности, и зашифровка письма с помощью знаков и символов, а также навыки в области администрирования и программирования.

— Мне интересно было поучаствовать в таком масштабном соревновании, проверить свои силы, знания в области информационной безопасности. Если честно, не представлял, что задания будут настолько сложными, запутанными, но мы с моим напарником по команде справились. Делали все вместе, сообща, так было проще и эффективнее, на мой взгляд. На сегодняшний день для нас главное участие, но, если займем какое-то призовое место будем очень рады, — рассказал студент 3-го курса Политехнического института Артур Валиев.

Надо сказать, зрелище было захватывающим. Участники словно на поле боя бились до победного, защищая свой сервер от хакеров, но при этом, атакуя чужие. Такая концепция, более известная по всему миру как «Capture the Flag» (CTF — «захват флага»), служит специально для того, чтобы проверить способности начинающих специалистов в обнаружении и устранении опасных очагов, а также в поиске и дешифровке конфиденциальной информации. Все как в реальной жизни и на настоящем производстве.

— Соревнования проводятся с целью повышения уровня теоретических знаний и практических навыков участников в области информационной безопасности, формирования у них целостного видения проблем в данной сфере, угроз и их практическое устранение. Таким образом в игровой форме мы погружаем наших участников в профессию. Школьники на соревнованиях такого уровня смогут поближе познакомиться и определиться с будущей профессией, а студенты заработают дополнительные баллы с целью дальнейшего трудоустройства по своей специальности. За все время существования Политехнического института сотни наших выпускников получили приглашения от ведущих предприятий округа. Многие из них занимают руководящие должности. Например, наш выпускник Сергей Степанов сейчас трудится заместителем директора городского центра ПАО «Ростелеком» (г. Сургут), осуществляющего телекоммуникационную поддержку данного конкурса. Еще одна хорошая новость — летом прошлого года правительство РФ приняло программу по цифровой экономике, в связи с чем выросла потребность в специалистах по IT-технологиям. Таким образом, в ближайшие шесть лет ожидается спрос на такое направление в вузах, как информационная безопасность. В будущем это приведет к существенному росту программистов, а это, ни много ни мало, целых два миллиона человек! — сказал заместитель директора по внеучебной работе со студентами Политехнического института Дмитрий Федоров.

По результатам соревнований, которые длились весь рабочий день, победителями стали: среди студентов СурГУ — I место заняли Евгений Живайкин и Артур Валиев (команда LastHopeGateway), на II месте — Никита Новичков и Дмитрий Хадасевич (команда ХАОС ИНСЕРДЖЕНСИ), на почетном III месте разместились Антон Мигунов и Иван Пиянзин (команда ANIME DYNASTY). Кстати, в округе по общекомандному зачету ребятам из Сургутского госуниверситета направления «Информационные системы и технологии» также не было равных. Набрав 975 баллов, они уверенно завоевали первые строчки регионального чемпионата.

Среди школьников победу одержали Сергей Кацур и Максим Заказчик (православная гимназия), на II месте разместились Максим Пряников и Даниил Муллер из гимназии «Лаборатория Салахова», III место завоевали Леонид Браун (СОШ № 10) и Матвей Сердюков (гимназия «Лаборатория Салахова»).

Победители регионального соревнования отправятся на X международный IT-Форум с участием стран БРИКС и ШОС, который пройдет 5–6 июня в городе Ханты-Мансийске.

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024