«Если вам подкинули лимон, сделайте из него лимонад»
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

26
марта
2018 год
«Если вам подкинули лимон, сделайте из него лимонад»

Студентам Выпускникам Медицина

Такого принципа придерживается бизнес-вумен из Сургута Мария Голубева. Она из любой даже сложно разрешимой ситуации выйдет победителем. Характер такой, впитанный с молоком матери. Для нее нет недостижимых целей, она четко знает, чего хочет и всегда этого добивается, но не любыми способами — совесть не позволяет. Честный бизнес — вот что для нее главное.

— Из любой проблемы нужно извлекать положительные моменты и превращать их в возможности для дальнейшего роста. Это делает тебя не только сильнее, но и заставляет двигаться, развиваться. Я сильный духом человек, меня ничто не может сломать. Я сама себя так воспитала. Именно это и дало мне силы заняться предпринимательством, — рассказывает Мария.

Девушка выросла в семье инженера и врача. Будучи маленькой, она с удовольствием ходила к маме на работу, она у нее врач-эндокринолог с двадцатилетним стажем работы. Можно сказать, Мария выросла под ее рабочим столом в больнице. В отсутствие медсестры девочка с лихвой заменяла ее — заполняла бланки, выписывала направления пациентам. Кто знает, может из нее получился бы отличный врач, если бы не боязнь крови. Но, так или иначе, судьба расставила все по своим местам, так медицина плотно вошла в ее жизнь.

— Когда-то я мечтала стать писателем, журналистом, биологом, программистом, но, пройдя профтестирование, специалисты посоветовали лучше идти в финансовую сферу или менеджмент. Это и сыграло решающую роль при выборе будущей профессии. Признаться, мне и самой никогда не хотелось работать на кого-то, сидеть в офисе от звонка до звонка. Планировала минимум стать главой Газпрома. Но, к счастью, не сложилось. Вместе с матерью Татьяной Александровной Райской в 2007 году мы открыли собственный бизнес — Центр эндокринологии. Отчасти это благодаря знаниям, полученным в Сургутском госуниверситете. Там мне дали отличную теоретическую базу и прочный фундамент. Я и сейчас с ностальгией вспоминаю свои студенческие годы. Училась всегда хорошо, впитывала знания как губка, всю информацию, которую получала на парах, перекладывала на свой будущий бизнес. Хорошо помню пары по менеджменту и нашего преподавателя Елену Олеговну Диакон. Она лекции строила в формате деловой игры, где каждый студент мог проявить себя, свои лидерские качества, играя при этом определенную роль. Вот тогда-то я и почувствовала свой первый успех. Еще помню, как проходила практику на третьем курсе в одном из крупных банков города. Моей задачей было проводить опросы и маркетинговое исследование рынка. В то время я была застенчивая, скромная, боялась подойти и заговорить с людьми. Постоянно краснела, мне хотелось провалиться сквозь землю, убежать, заплакать, но поставленную задачу надо было выполнять. Тогда я написала скрипт, буквально пару предложений, выучила их и пошла на амбразуру. После этого страх как рукой сняло. Но главным на тот момент достижением стал отчет, который я презентовала руководству банка. Я сделала исследование потребительского рынка по сегментам с процентным соотношением, цифрами, графиками, такого от студентки-практикантки вообще не ожидали. Было приятно получить высокую оценку за свои старания. А на пятом курсе уже предстояла дипломная работа. Тогда у меня было три идеи — фотостудия, ресторан и медицинский центр. Но так как мама в то время планировала уходить из государственного здравоохранения, мы решили осуществить ее давнюю мечту и открыть Центр эндокринологии. При написании диплома я составила подробный бизнес-план, просчитала все ходы в случае успеха и провала, плюсы и минусы, прибыль и затраты. Нужно четко просчитывать соотношение вложенных усилий и полученной выгоды. Если вы достигнете баланса, то ваш бизнес будет иметь успех. Так случилось и с нами. Со временем я защитила и диссертацию по медицинскому менеджменту в Сургутском госуниверситете. Поэтому если выбирать среди вузов округа, то мой совет — только СурГУ.

Но школьные и университетские знания — это лишь база, которую нужно постоянно укреплять: заниматься саморазвитием, много читать, посещать различные тренинги, курсы повышения квалификации, мастер-классы, чтобы быть в курсе современных тенденций, новых веяний, немаловажно разбираться и в бухучете, словом быть самим профессионалом в этом деле. Выпускнице СурГУ с этим повезло, красный диплом плюс постоянная тяга к знаниям сделали свое дело. Плюс у нее был надежный тыл, опытный наставник в лице матери Татьяны Райской. У них четкое разделение обязанностей — Татьяна Александровна занимается медицинской частью, а Мария взяла на себя управление и экономическую деятельность. Отличный тандем получился, который успешно существует вот уже 11 лет.

— Бизнес — это трудоемкий процесс, большая ответственность. У тебя нет ни опыта, ни начального капитала, одна головная боль, ведь твой мозг работает 24 часа в сутки без перерывов и выходных. Так с первых дней работы путем проб и ошибок приходилось постигать эту сложную науку под названием бизнес. Первые пару тройку лет можно вообще забыть о прибыли, нормальном сне, семье, здесь приходится выбирать. Но, слава богу, родные меня поддержали. А начинали мы буквально с одного стула истола, нас было тогда пять человек — я, мама и еще три врача. Все доходы уходили на аренду помещения и зарплату сотрудникам. А со временем бизнес принес свои плоды, нас стали узнавать и самое главное нам стали доверять. Репутация — это самый главный аспект. Это как в институте сначала ты работаешь на зачетку, а потом она работает на тебя. Сейчас Центр эндокринологии — это одиннадцать лет безупречной репутации, в месяц нас посещают более тысячи пациентов (!). Кроме того, мы дважды являемся победителями конкурса «Предприниматель года» в номинациях «Торговая марка года» и «Профессиональное признание». Также входим в топ-5 самых крупных частных медучреждений города. Конечно, нам повезло, мы зашли на рынок, когда еще малый бизнес не был настолько распространен, а медицинские услуги сургутяне могли получить только, отстояв очередь в поликлиниках. Сейчас же, когда частные клиники на каждом углу, нужно быть конкурентоспособным. Слухи же у нас распространяются со скоростью инстаграма, поэтому годами заработанное имя делает свое доброе дело, нам лишь остается держать марку и идти в ногу со временем, внедряя новые технологии и решения в нашу медицинскую деятельность. Но есть и обратная сторона медали. Бизнес в сфере медицины очень сложный, здесь много подводных камней в плане расходов, соблюдения всех законодательных норм, лицензирования, СанПИНа, ведения документации. Куда проще открыть бутик или парикмахерскую, — делится своим опытом Мария Голубева.

Сегодня Центр специализируется на спектре эндокринных заболеваний, среди которых диабет, избыточный вес, гормональные нарушения, бесплодие, заболевания щитовидной железы и др. Высококвалифицированные специалисты ведут прием по направлениям: эндокринология детская и взрослая, гинекология-эндокринология, диетология, гастроэнтерология, педиатрия, маммология, терапия, неврология детская и взрослая, гематология, дерматология. Что же касается инноваций, то в этом году в клинике внедрили программу генетических тестов. С их помощью можно диагностировать мутаций в генах человека, которые дают реакцию на определенные продукты питания, физическую нагрузку, на усвоение витаминов, микроэлементов, склонность к различным заболеваниям. Проведя этот тест, можно со стопроцентной точностью определить какой вид спорта и силовой нагрузки человеку подойдет лучше всего, сколько чашек кофе можно выпить в день и даже какой крем для лица будет наиболее эффективен. Вот до чего медицина дошла!

— Сегодня можно определить к какому виду спорта ваш ребенок будет генетически предрасположен, сдав определенные анализы. На основании этого можно выбрать для него ту секцию, где он добьется определенного успеха. Этот метод действительно работает, проверено на себе и собственном ребенке. Для меня важно не просто делать какое-то дело и получать за это деньги, мне важно быть полезной обществу. В нашем Центре мы помогаем сохранить и улучшить здоровье югорчан. Дополнительно мы проводим для них различные тренинги, лекции, повышая грамотность людей в плане сохранения своего здоровья. В этом месяце, например, у нас запланирована лекция по продлению молодости. Мы будем рассказывать женщинам, как контролировать свои гормоны, как правильно ухаживать за своим организмом изнутри и снаружи. Не нужно изобретать волшебные пилюли, чтобы сохранить свое здоровье, молодость и красоту достаточно правильно питаться, культура и здоровые привычки должны прививаться с детства, спать не менее 8 часов и обязательно заниматься спортом. Помните: движение — это жизнь.

— Мария Леонидовна, напоследок поделитесь советами с нашими студентами и выпускниками, которые мечтают открыть собственное дело?

— Учитесь преподносить себя, будьте коммуникабельными, хорошо учитесь, ведь знания — это движущая сила, занимайтесь саморазвитием, будьте гибкими и мобильными, доводите начатое до конца и самое главное занимайтесь только тем, что приносит вам радость и максимум удовольствия. И тогда успех вам гарантирован.

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024