Самое главное – стать счастливым человеком!
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

13
марта
2018 год
Самое главное – стать счастливым человеком!

Студентам

13 марта 2018 года в гуманитарном корпусе СурГУ состоялась долгожданная встреча с Героем Советского Союза, полковником, в прошлом советником президента РФ — Валерием Бурковым, а ныне иноком Киприаном.

Надо сказать, 2016 год в корне изменил всю его жизнь, он принял монашество. Теперь его служба проходит не в горячих точках и военных гарнизонах, а в православном мужском монастыре Киргизии. Кстати, несмотря на свой почтенный возраст — 61 год, он еще с пущей активностью колесит по стране, встречается со школьниками и молодежью, выстраивая с ними доверительный диалог об обогащении духовного капитала российского общества, о формировании мировоззрения личности гражданина и о жизненных ценностях человека. Сургут, к счастью, тоже оказался в списке городов-счастливчиков, который посетил монах.

Признаться, до этой встречи тет-а-тет мало кто знал Киприана, но было интересно посмотреть, что представляет из себя этот человек, чем он живет и чему может научить современную молодежь. На удивление ожидания оправдались на все 200 %. Вот как это было.

… В зале царил настоящий ажиотаж. Желающих послушать и найти ответы на свои вопросы оказалось больше, чем посадочных мест в конференц-зале. Это был фурор. А насколько быстро отец Киприан нашел подход к молодежи, хотя возрастная разница на лицо, просто диву даешься. Всему виной харизма и отменное чувство юмора. Он с первой минуты был со студентами на одной волне, заставил их размышлять, погрузиться в себя и вытащить наружу все то, что их сегодня беспокоит. Среди вопросов были как риторические, так и философские, касающиеся смысла бытия и жития, мужской и женской сущности, божьих чудесах, спасительных шагах и бесовских замашках. Заинтересовала студентов и биография монаха, ведь она у него необычная и интересная, словно сюжет из кинофильма. Он с удовольствием рассказывал ребятам о своей молодости, юношеском максимализме, отношениях с девушками, семейной жизни, вещих снах, клинической смерти и встречи с Богом.

— Перед отъездом в Афганистан мне приснился сон, как я подорвался на мине. Наутро рассказал его своему товарищу и тут же про себя подумал: «Не дай Бог! Лучше застрелиться». Но сон, к несчастью, оказался вещим. В ходе очередной боевой операции я подорвался на мине, а все из-за своего любопытства, хотел поближе посмотреть на трофеи и ценные документы. Тут и грянул взрыв. Потом госпиталь и клиническая смерть. Вот тогда-то я и встретился с Богом. Я видел со стороны свое растерзанное тело, врачей, которые собирали меня по крупицам, но то, что я ощутил в тот момент, когда увидел перед собой Господа, — словами не передать. Это такое состояние блаженства и счастья. Поэтому есть Бог на свете, есть тот самый рай, я там был, и теперь я это точно знаю, — убежден монах.

Отцу Киприану через многое пришлось пройти, чтобы стать тем, кем он сейчас является — добрым, чутким, отзывчивым, мужественным и сильным духом человеком. Он нашел в себе силы после страшного ранения, которое привело к ампутации обеих ног, трех клинических смертей — радоваться жизни, подавая пример и оказывая колоссальную помощь и поддержку нуждающимся.

— Любовь — это всегда жертва. Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, добро делайте ненавидящим вас и молитесь за обижающих и гонящих вас. Служите друг другу любовью и помните самое главное в жизни — стать счастливым человеком!

Крылатые цитаты Киприана:
«В христианстве Бог — есть любовь»
«Чтобы в жизни не происходило, всему виной — любовь»
«Женишься на обаянии, а жить приходится с характером»
«Брак — это труднейшая школа любви»
«В руках хорошей женщины, мужчина может стать Человеком»

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024