Размер шрифта Цветовая схема

февр.
Мировые встречи

Студентам Образование ИГиП

19 февраля 2018 года студенты первого курса направления «юриспруденция» Сургутского государственного университета совместно с кандидатом юридических наук, доцентом кафедры уголовного права и процесса Натальей Гребневой посетили открытое судебное заседание, проводимое мировым судьей города Сургута.

Студенты смогли воочию наблюдать за судебным процессом, а также узнать детали рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства. В рамках встречи студентам удалось пообщаться с судьей, Евгенией Коневой, которая подробно разъяснила особенности предстоящего судебного заседания, ответила на возникшие у первокурсников вопросы.

20 февраля уже третьему курсу выпал редкий шанс встретиться с мировым судьей – Максимом Бордуновым и узнать больше о жизни профессионального служителя Фемиды. Максим Борисович рассказал слушателям, что мировых судей в Сургуте четырнадцать, в год они рассматривают около 65 тысяч дел! Во время лекции будущие юристы узнали, чем мировой судья отличается от федерального, а также какая разница между обязательными, принудительными и исправительными работами.

На вопрос сложно ли судить в эмоциональном плане, Максим Борисович с судейской честностью ответил, что «бывает сложно, но работа интересная, ответственная и получаешь удовлетворение, когда удается помочь людям».

Студенты долго не хотели отпускать мирового судью, задавали ему вопросы. Итог подвела модератор встречи — заместитель председателя попечительского совета Надежда Стрельцова:
«Все мы знаем, что уходить надо с легким чувством голода и жаждой встретить новых гостей».

Университетом планируется провести ряд встреч с профессионалами в области юриспруденции.

В гостях у Дагестана

10 августа 2018