III Всероссийский студенческий слет поисковых отрядов

III Всероссийский студенческий слет поисковых отрядов

С 15 по 17 февраля 2018 года в Самаре прошел III Всероссийский слет студенческих поисковых отрядов. Организатором выступило Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», при поддержке Самарского национального исследовательского университета им. академика С. П. Королева.

В нем приняло участие более 150 молодых поисковиков и командиров студенческих отрядов из 80 вузов и ссузов, в том числе студенческий поисковый отряд Сургутского государственного университета.

В рамках слета состоялась первая конференция Всероссийской Ассоциации студенческих поисковых отрядов. По ее итогам были избраны члены координационного штаба ассоциации, одним из которых стал студент 3-го курса СурГУ Антон Ермолаев. Кроме этого, в штаб были избраны: Андрей Мордвинов (Республика Татарстан), Алина Ломакина (Тамбовская область), Антонина Кожевникова (Архангельская область), Андрей Климентьев (Ленинградская область). Председателем штаба назначен Андрей Мордвинов.

Координационный штаб будет заниматься такими направлениями, как: работа в социальных сетях, в интернет-пространстве; работа с проектами «Поискового движения России», курирование этих проектов в студенческой сфере, а также организация первой студенческой «Вахты Памяти».

В рамках слета прошла презентация проекта «Судьба солдата». О его задачах рассказала ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева: «Поисковики занимаются не только полевым поиском, к нам всегда обращались люди, которые ищут своих родных. Для того чтобы объединить наши наработки, методики работы с документами и запущен проект «Судьбы солдата». Это самые разные направления работы — письменные ответы на запросы родственников, работа со списками захоронений, организация общественных приемных», — пояснила Елена Цунаева.

Участники слета познакомились с новым направлением проекта — «Фронтовой портрет. Судьба солдата». Его активисты устанавливают судьбы защитников Отечества, изображенных на фронтовых портретах, хранящихся в музеях и государственных архивах.

Также прошло открытие мультимедийной выставка «Имена из солдатских медальонов». Экспозиция рассказывает об участниках Великой Отечественной войны, пропавших без вести на полях сражений, чьи судьбы были восстановлены активистами «Поискового движения России».

Также в формате круглых столов поисковики обсудили систему взаимодействия студенческих поисковых отрядов России, создание методических и медиаматериалов, работу в интернет-пространстве.

Фотографии: ABRAMOVERONIKA

Антон Ермолаев, руководитель студенческого поискового отряда «СурГУ»

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024