От теории — к практике университетского предпринимательства
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

16
февраля
2018 год
От теории — к практике университетского предпринимательства

Студентам Образование

12 и 13 февраля 2018 года в Сургутском государственном университете при участии Фонда поддержки предпринимательства Югры, Сургутской торгово-промышленной палаты, Технопарка высоких технологий прошел семинар-тренинг «Развитие инновационной экосистемы и технологического предпринимательства в университете».

Спикером семинарa-тренингa выступил Вениамин Кизеев, директор Группы компаний WIN Corp (wincorp.ru), эксперт по стратегическому и проектному управлению (IPMA_Level B).


Участников семинара научили, как эффективно развить предпринимательскую культуру в студенческой среде. Так, в первый день эксперт познакомил слушателей с понятием и этапами развития стартапа, маркетинговой стратегией и условиями его успешной реализации.


Круг основных вопросов, выносимых на обсуждение инициативных групп: Как организовать систему привлечения студентов в предпринимательство? Как обучать предпринимателей? Какие связи должны быть выстроены в предпринимательской экосистеме.


«Для университета тематика предпринимательства, с одной стороны, понятна, а с другой — пока ты сам этим не занимаешься, тебе очень сложно понять, что это на самом деле. Университет — это все-таки научно-образовательное заведение, ему очень сложно переходить на предпринимательскую культуру. Что можно, что нельзя, как это работает? С этими вопросами сегодня сталкиваются все университеты в стране. Студенты нового поколения хотят заниматься своим делом, соответственно, университет должен отвечать на вызов времени и дать им эту возможность» — подчеркнул спикер семинара-тренинга Вениамин Кизеев.


В рамках открытого диалога участники совместно с экспертом Томского политехнического университета, проректором по развитию Валерией Безуевской, проректором по социальной и внеучебной работе со студентами Святославом Болотовым, директором технопарка Виталием Рыжаковым решали актуальные задачи эффективного вовлечения студентов в предпринимательство.


Обучение второго дня началось с закрепления пройденного материала. Затем эксперт компании «Бизнес партнеры» Вениамин Михайлович поставил перед обучающимися задачу создать бизнес-проекты, нацеленные на развитие предпринимательского мышления не только у студентов, но и школьников. Семь рабочих групп в процессе дискуссии и диалога в течение 50 минут трудились над выполнением этого задания.


Вениамин Кизеев: «В первый день мы видели, что участники были обособлены друг от друга, сегодня же они отлично работают в команде. Наша задача сделать так, чтобы они нашли между собой точки для содействия сотрудничества, и, конечно же, достичь конечного плана — реализации предпринимательства в стенах СурГУ. Мы — не приверженцы типовых решений, каждый регион уникален, каждый вуз уникален, поэтому здорово, когда люди сами этот план вытаскивают, учитывая все особенности, что у них есть сильного, в чем слабые стороны, на что необходимо сделать акцент. Сейчас мы находимся на предстартовой позиции, а затем станет понятно, кто будет в него вовлечен, а дальше это все вытечет в реально действующий проект, который будет реализовываться в течение двух лет, после этого перейдет в некоторый процесс в университете.


Главный специалист управления развития Фонда поддержки предпринимательства Югры Диана Андес: «Нам подробно и доступно рассказали, как происходит выстраивание связей между агентами, как соединить предпринимателя и студента-разработчика проекта».


Студент 1-го курса направления «пожарная безопасность» Института естественных и технических наук Матвей Красюков поделился впечатлениями от семинара: «В процессе решения различных задач я получил новые знания в сфере предпринимательства, познакомился с людьми, которые имеют колоссальный опыт в бизнесе».


Студентка 2-го курса направления «финансы и кредит» Института экономики и управления Эдита Авдоян: «Семинар очень полезен для нас — студентов, которые хотят в дальнейшем стать предпринимателями, но не знают, с чего начать и куда идти. Модератор — Вениамин Михайлович доступно и последовательно излагает информацию, как достичь желаемого результата. Надеюсь, что в скором времени предпринимательство начнет функционировать в нашем университете!».


За два дня плодотворной работы участники обучающего семинара сформировали понятия «предпринимательская экосистема», «технологическое предпринимательство»; на конкретных примерах рассмотрели и проанализировали основные принципы и методы для запуска бизнеса в университетской среде.

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024