Когда профессия в радость
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

28
декабря
2018 год
Когда профессия в радость

Студентам

Это история о том, как нелюбимый школьный предмет превратился в дело жизни.

Удивительно устроен человек, как многогранны его способности и как безграничен его потенциал. Благодаря упорству и ежедневной работе над собой он может сделать невозможное, в том числе продвинуться по карьерной лестнице, осуществив тем самым свою мечту. Так случилось и в жизни сургутянки Жанары Шишкиной. Ее искренняя неприязнь к химии обернулась в успешную карьеру начальника отдела химико-технологических исследований Инженерно-экономического внедренческого центра ПАО «Сургутнефтегаз». Это тот самый случай, когда родительское чутье не подвело.


«Поступать на химфак меня заставили родители, в прямом смысле этого слова. Им казалось, что это перспективная для нашего региона профессия. Я же всеми силами сопротивлялась, говорила, что у меня физико-математическое направление, к химии это не имеет никакого отношения. Но, к счастью, они меня не слышали. В 11-м классе записали на подготовительные курсы для абитуриентов, и я начала усиленно готовиться к ЕГЭ. А в 2007 году успешно сдав вступительные экзамены и пройдя конкурсный отбор, поступила на химико-технологический факультет (ныне Институт естественных и технических наук), да еще и на бюджетную основу! Для меня это стало настоящей победой», — с гордостью говорит выпускница. — «Что касается выбора учебного учреждения, то он был очевидным — Сургутский государственный университет. Смысл уезжать куда-то, если в нашем городе есть достойные вузы. Кстати, именно в СурГУ я поняла, что выбрала правильный путь. В химии мне нравилось изучать аналитическое направление – хроматографические, спектроскопические, кинетические методы исследования, анализ объектов. А вот любовь к этой науке привила доцент кафедры химии, а теперь директор Института естественных и технических наук Юлия Юрьевна Петрова. Под ее чутким руководством я занималась научной деятельностью, писала курсовые работы и дипломный проект. Это были лучшие студенческие времена».

Сразу же после успешного окончания университета Жанаре посчастливилось устроиться по специальности техником-лаборантом 1-й категории в Инженерно-экономический внедренческий центр ПАО «Сургутнефтегаз». Здесь она занималась химико-технологическими исследованиями нефти и нефтепродуктов. А годом позже приняла участие в научно-технической конференции, где заняла призовое место.


«Это был долгий и трудоемкий процесс «взросления» в моей профессиональной деятельности. Меня перевели с одного направления на другое, а именно выполнять анализ газовоздушной среды, где собственно и случилось долгожданное продвижение по карьерной лестнице, пройдя путь от простого инженера до инженера первой категории. Сейчас же будучи начальником отдела, занимающегося контролем качества нефти и нефтепродуктов, идентификацией проб неизвестного состава и солеотложений, проведением качественных и количественных исследований технологических материалов, мне приходится все эти процессы контролировать. Плюс ко всему в свои 28 лет еще руководить целым штатом людей, что очень непросто. На данный момент я перевыполнила свой личный план, остается только держать планку и совершенствоваться. Для своих сотрудников я хочу быть не только авторитетом, но и другом, наставником, ведь это очень важно для поддержания трудовой и эмоциональной атмосферы в коллективе. Надеюсь у меня все получится. Главное работа приносит мне радость и удовольствие. А что еще для счастья нужно!»

Сегодня Жанара Шишкина является сотрудником самого крупного градообразующего предприятия округа, занимается научной деятельностью в качестве аспиранта СурГУ, а также проводит для студентов мастер-классы.


«Я благодарна своей компании за стабильную работу и за то, что дает чувство уверенности в завтрашнем дне. Руководство предприятия помогает своим сотрудникам развиваться, организовывая различные курсы по повышению квалификации. Эти знания я стараюсь активно применять в жизни, например, передавая их начинающим специалистам. Я рассказываю студентам о будущей профессии, трудоустройстве на профильные предприятия, перспективах, знакомлю их и со спецификой работы нашей компании. Отдельное внимание уделяю дипломным проектам и участию в научно-технических конференциях, ведь как говорится: «Береги платье снову, а зачетку с первого курса». Дорогие студенты! Ничего в нашей жизни не дается просто так. Учитесь вовремя, проявляйте интерес к дисциплинам, работайте над собой и своим дипломом. Помните! Сначала вы над ним работаете, а потом диплом за стенами вуза будет работать на вас».

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024