Участие СурГУ в театральном фестивале «Территория жеста»

Участие СурГУ в театральном фестивале «Территория жеста»

Студентам Поздравление

С 10 по 16 декабря 2018 года в Москве, при поддержке Министерства Культуры РФ состоялся первый открытый инклюзивный театральный фестиваль «Территория жеста».

В фестивале принимали участие театральные коллективы глухих и слабослышащих актеров, а также все остальные театральные коллективы, работающие в жанре пантомимы. Фестиваль хоть и проводился на конкурсной основе, но имел большей частью гуманистическую направленность – создать творческую атмосферу взаимопонимания между глухими и здоровыми людьми.

В мероприятии приняли участие театральные коллективы из России – Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Казани, Сургута, Новосибирска, Саратова, Нижнего Новгорода, Улан-Удэ, а также из других стран – Белоруссии, Румынии, Монголии, Армении. Большая часть коллективов состояла из профессиональных актеров, как инклюзивных, так и обычных. Театр пластики и пантомимы «Гротеск» Сургутского государственного университета представил на фестивале пластический спектакль "Аладдин", созданный по мотивам знаменитой восточной сказки. Спектакль имел оглушительный успех и произвел огромное впечатление на московскую публику. Он был интересен и понятен как для обычной аудитории, так и для глухих людей. Жюри фестиваля по достоинству оценило спектакль сургутского театра. «Гротеск» был награжден как «Лучший коллектив театра пантомимы»!

Режиссер и художественный руководитель театра Виктор Проскуряков был награжден дипломом и специальным призом в номинации «Лучшая режиссерская работа».

Актер театра «Гротеск» Александр Рысин был награжден дипломом и специальным призом в номинации «Лучшая мужская роль» (роль Джина в спектакле «Аладдин»).

Жюри, конечно же, не обошло вниманием и коллективы глухих и слабослышащих актеров. По мнению труппы театра «Гротеск» фестиваль получился трогательный и интересный. У театра появилось много новых друзей и у нас в стране, и за ее границами.

Виктор Проскуряков, художественный руководитель театра пластики и пантомимы «Гротеск»

Мистер СурГУ – 2024

Мистер СурГУ – 2024