Профориентационные мероприятия, приуроченные ко Дню юриста

Профориентационные мероприятия, приуроченные ко Дню юриста

17 ноября и 1 декабря в Институте государства и права СурГУ прошли профориентационные мероприятия, приуроченные ко Дню юриста, для учащихся 9–11-х классов города Сургута и Сургутского района.

17 ноября преподаватели кафедры гражданско-правовых дисциплин и трудового права ИГиП провели правовой квест для школьников города Сургута и Сургутского района, в ходе которого ребята искали ответы на самые каверзные вопросы всех отраслей права.

1 декабря 2018 года в ИГиП была проведена ролевая игра в форме имитации судебного процесса, в ходе которого рассматривалось громкое дело убийство сестрами Хачатурян отца. Организаторами ролевой игры выступили студенты 3-го курса и преподаватели кафедры уголовного права и процесса. Мероприятие посетили школьники Сургута и Сургутского района.

Ролевая игра проводилась в максимально приближенных к практике условиях и обстановке.

Студенты показали практическую значимость законодательства. Кроме того, они на личном опыте убедились в том, как трудно без прочных теоретических знаний решать конкретные правовые вопросы, проявлять находчивость, умения отстаивать свою позицию и быстро ориентироваться в сложных ситуациях, возникающих при рассмотрении и разрешении уголовного дела.

Присутствующие в зале судебного заседания абитуриенты и их родители, учителя общеобразовательных школ города Сургута и Сургутского района наглядно ознакомились с работой судьи, прокурора, представителя, эксперта, а студенты — впервые проверили себя в «деле», приобрели навыки будущей профессии.

После судебного процесса школьников ожидала увлекательная правовая викторина «Следствие ведут знатоки», подготовленная преподавателями кафедр ИГиП СурГУ. В викторине были предложены разные правовые и околоправовые вопросы в форме мультиигр, ЧГК, крокодила и др. Благодаря викторине, ребята узнали много новых и забавных фактов, побывали на месте преступления, выступили в роли судьи и почувствовали себя знатоками права.

Все участники профориентационных мероприятий, приуроченных ко Дню юриста, получили памятные подарки и незабываемые эмоции.

Ольга Босык, преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин и трудового права

Мистер СурГУ – 2024

Мистер СурГУ – 2024