Ученая степень в карьерном росте

Ученая степень в карьерном росте

О влиянии ученой степени на карьерный рост говорили 30 ноября на круглом столе в Сургутском госуниверситете. Авторами мероприятия выступили Ассоциация выпускников СурГУ и Совет молодых ученых СурГУ. Круглый стол впервые прошел в рамках V Всероссийской конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века». Экспертами круглого стола «Ученая степень в карьерном росте» стали кандидаты наук и аспиранты СурГУ, которые на сегодняшний день являются специалистами ведущих градообразующих предприятий и крупных медицинских учреждений города. Активное участие в работе круглого стола приняли сотрудники СурГУ из Центра карьеры, Управления по науке и инновациям, Совета молодых ученых.

Каждый спикер с увлечением рассказывал слушателям свою историю поступления в аспирантуру и защиты диссертации. Эксперты сошлись в едином мнении: поступать в аспирантуру нужно только в том случае, если понимаешь – зачем и для чего тебе это нужно. Участники круглого стола подчеркнули, что аспирантура – это внутренняя потребность и особый путь, который нужно выбирать осознанно. По признанию экспертов, ими двигал научный и исследовательский интерес, реализация личных амбиций.

На вопрос «Поможет ли ученая степень в повышении по службе?» спикеры ответили, что оценить ее прямое влияние на карьеру достаточно сложно. Аспирантура не поможет сразу же после защиты кандидатской получить повышение, но однозначно станет огромным преимуществом, которое даст шанс быстрее подняться по карьерной лестнице. Кроме того, учеба в аспирантуре учит преодолевать препятствия, формирует характер, расширяет кругозор, избавляет от комплексов и повышает самооценку.

По завершении круглого стола эксперты дали советы поступающим и обучающимся в аспирантуре: никогда не останавливаться на достигнутом, не бояться защиты диссертации, выступать как можно больше на конференциях по выбранной тематике, найти близкую по духу тему, ценить время, уметь расставлять приоритеты.

Следующая тема круглого стола – «Актуальные вопросы защиты диссертации».

Следите за новостями в группах СурГУ https://vk.com/surgu и Ассоциации выпускников https://vk.com/vipusknikisurgu

Источник видеоhttps://in-news.ru/tv/vcs/v-tsentre-sobytiy-30-11-2018-16.html

Стартап – тур 2024