Со студенческой скамьи на звездный олимп
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

29
октября
2018 год
Со студенческой скамьи на звездный олимп

Студентам

Балагур, весельчак, душа компании и при этом настоящий трудоголик. В узнаваемом теле-радио ведущем вряд ли кто сегодня сможет узнать скромного спортсмена из Урая, гордость Сургутского госуниверситета — Андрея Родных. Как ему удалось стать частью мира под названием шоу-бизнес, не подцепив при этом «звездную» болезнь? Об этом и многом другом в откровенном интервью из первых уст специально для читателей СурГУ.

Чувство юмора у молодого человека всегда было отменное, за словом в карман он уж точно никогда не лез. Это его и «сгубило», точнее, прославило на всю страну. Сегодня известный шоумэн пишет сценарии к различным телепередачам, проводит мероприятия и даже снимается в кино! Эдакий универсальный солдат, который и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет, и шутку между делом «пошутит». Такова его натура — пробовать себя в различных амплуа и добиваться при этом успеха.

Андрей Родных

А вот знакомство Родного со столицей России началось с проекта «Смех без правил», который транслировался в то время на канале ТНТ. Там он выступал в дуэте со своим другом Андреем Федяем. Их миниатюры про пингвинов сразу подкупили зрителя — смешные, ненавязчивые и главное — на злобу дня. Вот тогда-то продюсеры и заприметили сургутского юмориста и предложили ему попробовать свои силы на «взрослом уровне». Так он очутился в дружной команде Ксении Чашей и Леонида Школьника, благодаря которым на российском ТВ и появились проекты: «Убойная Лига», «Смех без правил», «Убойной ночи», «Анекдоты», «Бункер Ньюс».


— Когда нас пригласили в «Смех без правил» — это стало настоящим приключением — съемки, куча камер и людей, которые ждут от тебя искрометного юмора. Мы приезжали в Москву со своими материалами, что-то дописывали на месте, что-то заимствовали у ребят из Сургутской КВНовской тусовки, за что отдельное спасибо Владимиру Ханжину, Виталию Яновскому, Артему Иванову, Денису Михальскому, Диме Васильеву. Однако съемки давались нам тяжело. Мы мало спали и при этом много писали. Более того в обязательном порядке должны были посещать тренинги. В юморе ведь важно быть в курсе всех тенденций, следить за изменениями конъюнктуры и адаптировать под это свои миниатюры. Так, медленно, но верно дошутились мы до финала. А благодаря проекту «Смех без правил», мы попали в «Убойную Лигу», который собственно и принес нам популярность. Нас стали узнавать на улице, было здорово ощущать на себе такое пристальное внимание.


Андрей, нередко к медийным личностям вместе с известностью приходит и звездная болезнь. У вас так было?


Признаться были у меня заскоки, когда я еще выступал за сборную Газпрома в лиге КВН. Тогда Александр Васильевич Мальгин — руководитель и создатель КВН среди подразделений Газпрома «Газпромовский Смехач», надо сказать гениальный администратор команды, который мог за ночь из подручных средств — изоленты, спичек, скотча и фантазии склеить танк (!), быстро привел меня в чувства, спустив с небес на землю. Он дал понять, что пока мы никто и звать нас никак, что признание и любовь зрителей нужно еще заслужить. Вот с тех самых пор болезнь, как рукой сняло. Сейчас, работая бок о бок с именитыми артистами, я это наблюдаю лишь со стороны и отношусь к этому явлению с пониманием, ведь так устроена система — «звезда» приносит рейтинги каналу, которые в свою очередь привлекают рекламодателей, а это контракты и приличные деньги. Увы, так устроен шоу-биз.


Взяв билет в один конец, Андрей уверенно отправился покорять столицу. Здесь его поселили в авторскую квартиру вместе с другими творцами. Единственное, что смущало тогда нашего земляка — время, которое нужно было тратить на дорогу, ведь заводы и цеха, оборудованные под съемочные павильоны, располагались на окраине города. Ему пришлось быстро адаптироваться и подстроиться под бешенный ритм мегаполиса, Москва ведь любит сильных и, как водится, не верит слезам провинциалов.


Медиасфера — это особый мир, где каждый проект — это очередной вызов для тебя. Поэтому я счастлив, что звезды так совпали и я очутился в Москве. Здесь я был задействован сразу в нескольких телевизионных проектах — снимался в юмористическом шоу «Убойная лига», «Убойной ночи», параллельно писал сценарии, в том числе для музыкального конкурса «Евровидение», телешоу «Ледниковый период», редактировал, прописывал диалоги ведущим, адаптировал мультфильмы и телепередачи. Работа интересная и главное творческая. Это то, к чему я стремился.


Уже шесть лет Андрей Родных ведет прямые эфиры на «Камеди радио», а также передачу «Такое кино» на канале ТНТ, где он является соавтором, ведущим и редактором в одном лице, параллельно пробуя себя и в кинематографе. На его счету два сезона сериала «Улетный экипаж» (СТС), где ему досталась роль безответственного бабника Толяна, сериал «Масквичи», где он сыграл помощника чиновника, был он и в роли проверяющего в популярном сериале «Физрук». А теперь к этому списку добавился и полный метр — кинофильм «Бабушка легкого поведения 2», где Андрею довелось принять участие не только в качестве актера, но и автора диалогов.


Каково это играть вымышленных персонажей, удается в героя вложить частичку себя?


Любой актер вкладывает в своего персонажа частичку себя, иначе зритель не поверит. Вот за это мастерство — умение перевоплощаться и ценят настоящих артистов.


А есть роль, о которой вы мечтаете?


Пока такой нет. У меня хорошо получается играть хулиганов, парней, которые могут найти выход из любой ситуации, не причиняя при этом никому вреда. Вот Толян из «Улетного экипажа» — стопроцентный мой персонаж, — хвастается Андрей.


Чтобы всего этого достичь, признается спикер, нужно много и усердно работать, словом, быть конкурентоспособным. Этим премудростям Родного научили еще в стенах СурГУ. Например, на факультете физической культуры (ныне — Институт гуманитарного образования и спорта) была своя политика: если плохо учишься – преуспевай в спорте, не тянешь ни в том ни в другом — занимайся общественно-полезными делами. А если и здесь себя не проявишь, значит ты не можешь быть конкурентоспособным по определению. В общем, на словах и на деле ты должен был ежедневно доказывать, что достоин звания студента ФФК. Более того югорчанин по сей день придерживается девиза СурГУ, который призывает «Думать! Действовать! Достигать!».


Учеба в СурГУ научила меня быть честным перед самим собой, упорным в достижении целей и решать проблемы любыми доступными способами. Кстати, забавная ситуация у меня была при поступлении в СурГУ. Однажды на соревнованиях по северному многоборью ко мне подошел тренер сборной Сургутского района и спросил в каком классе я учусь, куда планирую идти учиться. Тогда, если честно, я об этом и не думал, а вот он сразу предложил поступать в Сургутский педагогический институт (СурГПИ). А когда приехал поступать, я попросту перепутал названия двух вузов СурГУ и СурГПИ, мне они казались одинаковыми, — смеется Андрей. — В результате подал документы в оба вуза. Пригласивший меня тренер, к сожалению, на тот момент находился на сборах в Болгарии, связаться с ним не было возможности. А когда экзамены по физической культуре и биологии совпали, то здесь я положился на волю случая — кинул монетку и поступил в Сургутский госуниверситет. Значит так было предначертано свыше, но я об этом ничуть не жалею, ведь именно СурГУ определил мое будущее.


Родного с детства тянуло в спорт. В городе Урае, в котором прошла его юность было всего два варианта проведения досуга — либо ты весь день бегаешь по гаражам, либо тренируешься. Андрей предпочел второе. Однако после изнурительных нагрузок юноша еще с пущим удовольствием бегал по гаражам и катался с горки возле спорткомплекса. Ну не мог он спокойно пройти мимо всех этих детских забав. А в 9-ом классе он вовсе увлекся анатомией, химией, ему интересно было знать все о строении тела, прочитал даже массу специализированной литературы, а еще устроился на пол ставки младшим медицинским сотрудником в городскую стоматологию. Андрей всерьез тогда подумывал пойти по стопам матери, которая работала хирургической медсестрой, но, наверное, не судьба.


Родители никогда не склоняли меня в сторону своих профессий. Наоборот всегда говорили, если я захочу, то буду успешен в любой сфере деятельности. А когда я получал плохие оценки, папа с завидным оптимизмом шутил, говоря, что мир держится на троечниках. В общем с выбором специальности они меня поддержали, за что я им очень благодарен.


Будучи студентом ФФК Андрею с легкостью давались и медицинские предметы. Родной был активным участником студенческих конференций, его даже выдвигали на конкурс педагогического мастерства! Благодаря научной деятельности он смог подготовить дипломный проект, а также отточить навыки ораторского мастерства, которые пригодились ему в будущем.


В СурГУ самые лучшие, честные и принципиальные, в хорошем смысле этого слова, преподаватели, в их числе: Владимир Вишневский, Сергей Обухов, Нелли Кан, Михаил Дудник, Александр Ветошников, Виталий Апокин, Лидия Савиных, Виктор Григорьев. Именно они ковали в нас тот самый стержень, который позволял не сгибаться под тяжестью учебы и жизни. Но хоть отличником образования я и не был, зато КВН-щиком стал хорошим. Как-то раз декан сказал: физкультурный факультет должен быть хорош во всем — в учебе, в спорте и в общественной жизни университета! Вот так КВН стал для некоторых из нас, в том числе и меня, обязательной программой обучения. А вот писать юмор нам помогал тогда еще капитан сборной команды КВН «Кин-Дза-Дза», сотрудник отдела по внеучебной работе СурГУ Виталий Малыхин, а также старшие товарищи-студенты. Могу с гордостью заявить, за пять лет обучения мы становились четырехкратными чемпионами университета, победителями городского турнира и областной лиги КВН, а после, объединившись в сборную со студентами СурГПИ командой КВН «Пироги», отправились покорять Северную и Уральскую лигу международного союза КВН под эгидой ЗАО «Александр Масляков и Компания». Наша студенческая жизнь была яркой и насыщенной, мы прикладывали массу сил и энергии, чтобы о факультете физической культуры перестали говорить — «физруки» и «дурфак». Нас стали уважать в мире юмора! Это, кстати, и послужило толчком сменить спортивную форму на сценический костюм. А, попробовав себя в роли соцработника и организатора мероприятий, я окончательно в этом убедился. Поэтому желаю всем студентам и выпускникам найти любимое дело, которому сможете посвятить всю свою жизнь. Главное быть на все 100 % уверенным, что двигаешься в нужном направлении. Это придаст неисчерпаемый заряд сил, энергии, а начнешь сомневаться — потеряешь хватку!

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024