Студенты СурГУ зарядились энергией
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

2
октября
2018 год
Студенты СурГУ зарядились энергией

Студентам

На официальном сайте Министерства энергетики Российской Федерации размещен Указ Президента Российской Федерации от 4 июня 2008 г. о повышении энергетической и экологической эффективности российской экономики. Именно специалисты электроэнергетики и электротехники выполняют вышеперечисленные задачи. Электроэнергетики не только осуществляют контроль за правильным, безопасным и функциональным распределением энергоресурсов, но и принимают участие в разработках устройств и систем, которые используются для производства или применения электроэнергии.

Сотрудничество Магистральных электрических сетей Западной Сибири (далее — МЭС Западной Сибири) с Сургутским государственным университетом началось еще в 2010 году. Тогда Политехнический институт СурГУ и начал подготовку кадров по направлению «электроэнергетика и электротехника». Сегодня Сургутский госуниверситет восполняет недостаток специалистов в сфере энергетики и сетевых технологий, а также обеспечивает устойчивое развитие данной отрасли не только города и округа, но и страны в целом.


В компании присматривают талантливых и перспективных сотрудников еще со студенческой скамьи. Для этого энергетики ежегодно организовывают работу молодежных стройотрядов, проводят экскурсии, приглашают будущих специалистов на производственную практику.


К примеру, 26 сентября 2018 года студенты 2-го курса направления «электроэнергетика и электротехника» Политехнического института Сургутского государственного университета посетили Центр подготовки персонала (далее — ЦПП) филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Западной Сибири. Встреча организована в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения «#ВместеЯрче».


Кстати, в состав электроэнергетической компании сегодня входят четыре предприятия магистральных электросетей – Ямало-Ненецкое, Центральное, Восточное и Южное.


В своем приветственном слове начальник Центра подготовки персонала филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Западной Сибири Евгений Антоненко отметил: «Если у вас есть желание и стремление работать на объектах электроэнергетики, интересуйтесь спецификой профессии, узнавайте ее, что называется из первых рук».


Евгений Алексеевич также рассказал, что ЦПП существует с 2011 года. «Мы круглогодично заняты обучением персонала. К нам приходят оперативный, ремонтный персонал, персонал по обслуживанию РЗАиПА и др. МЭС Западной Сибири заинтересован в приеме молодых специалистов после окончания университета, в том числе по рабочим специальностям. Зачем это надо? Человек, который имеет высшее образование, умеет логически думать! Основная задача на нашем опасном производстве — логически думать, не допускать ошибки, понять задачи и поручения, которые необходимо выполнить. Высокое напряжение, высота, электромагнитные излучения, принятие решения в максимально короткое время — далеко не все факторы, с которыми мы сталкиваемся ежедневно» — отметил Антоненко.


Затем второкурсников вместе с преподавателем кафедры радиоэлектроники и электроэнергетики Валентиной Мищенко провели в диспетчерский класс. Здесь делегации СурГУ продемонстрировали в режиме реального времени, как работают диспетчера. Оказывается, в энергетике это одна из самых ответственных профессий. «Задача диспетчера оперативно действовать и принимать решения в соответствии с действующими инструкциями и другими нормативными документами» — подчеркнул руководитель ЦПП.


Настоящим открытием для студентов стал и вызвал у них повышенный интерес тренажерный класс. Ребята увидели оборудование электрических станций и сетей, микропроцессорные устройства релейной защиты и автоматики. Именно в тренажерном классе зафиксировано наибольшее количество вопросов. Это говорит о том, что наши студенты по-настоящему увлечены энергетикой. Об этом сказал и главный специалист отдела оперативной работы Головного центра управления сетями Владимир Власов: «Мы давно сотрудничаем с СурГУ. Когда смотришь, что есть грамотные ребята, можно и на пенсию спокойно уходить!»


Но и на этом обширная программа не закончилась. Студентам также продемонстрировали подстанционное оборудование, трансформаторы тока, выключатели, разъединители и даже, как проходит работа на высоте. Завершилась экскурсия знакомством со спецтехникой.


Своими впечатлениями поделился студент 2-го курса направления «электроэнергетика и электротехника» Антон Августинович: «Мне впервые посчастливилось побывать на этом предприятии. Сразу насторожил контрольно-пропускной пункт, через который мы проходили согласно списку, что говорит о строгой дисциплине. Замечательная экскурсия, все было очень познавательно, много узнали нового».


Хочется выразить благодарность всем сотрудникам филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Западной Сибири за теплый прием и увлекательную экскурсию, благодаря которой будущим дипломированным специалистам представилась возможность лично познакомиться с работой своей мечты.

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024