Лингвистический праздник в ИГОиС

Лингвистический праздник в ИГОиС

Студентам ИГОиС Образование

29 сентября в ИГОиС был проведен лингвистический праздник, в котором приняли участие студенты и магистранты СурГУ, а также учащиеся старших классов из школ города Сургута. Это интересное мероприятие объединило сразу три праздника: День Европейских языков (26 сентября), День переводчика (30 сентября) и День учителя (5 октября).

Программа праздника включала торжественную часть, церемонию посвящения в лингвисты и интерактивную часть.

В начале праздника собравшихся приветствовал заведующий кафедрой лингвистики и переводоведения Ибрагим Курбанов, который подчеркнул особую значимость изучения иностранных языков в современном мире, а также рассказал о возможности получения лингвистического образования в СурГУ по направлению «Теория и методика преподавания иностранных языков» и «Перевод и переводоведение» на уровне бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

В приветственном слове заместителя директора ИГОиС по научной работе Марины Ставрук тоже прозвучал призыв совершенствовать уровень владения иностранным языком для участия в программах академического обмена. Марина Александровна рассказала о возможности получения в нашем университете дополнительной квалификации переводчика в профессиональной сфере.

Церемония торжественного посвящения в лингвисты началась с торжественной клятвы лингвистов, которую зачитала для первокурсников кандидат филологических наук, доцент Елена Король, стоявшая у истоков лингвистического образования в СурГУ. После торжественной клятвы новоиспеченные лингвисты принесли символическую клятву на основных учебниках лингвистов под редакцией В.Д. Аракина, которые принесли в зал студенты в костюмах друидов. Ибрагим Курбанов, выступивший в роли английского короля, посвятил первокурсников в лингвисты мечом и заклинанием.

Интерактивная часть праздника была проведена в форме лингвистического квеста. Все участники праздника, поделившись на 4 команды («Австралия», «Канада», «Великобритания» и «США») отправились по станциям «Язык и культура», «Переводческая», «Страноведческая» и «Музыкальная» выполнять задания.

Хотелось бы поблагодарить за помощь в проведении этого праздника преподавателей кафедры лингвистики и переводоведения: Венеру Забирову, Инну Чмых, Елену Коптякову, Людмилу Быкову, Аксану Таджибову, Оксану Добрынину; лаборанта кафедры Замира Абдулина.

В подготовке заданий для квеста большую помощь оказала заведующая залом иностранной литературы НБ СурГУ Наталья Строилова.

Ведущие праздника Максим Курц и Кристина Воротеляк, а также их помощники студенты-лингвисты из групп 208-61 и 208-62 сделали это мероприятие особенно теплым и незабываемым.

Сотрудничество с образовательными организациями г. Сургута является приоритетным в деятельности ИГОиС. Выражаем особую благодарность за участие в лингвистическом празднике учителю немецкого языка МБОУ гимназии имени Ф.К. Салманова Елене Савельевой и учителю английского языка МБОУ СОШ № 31 Елене Медведевой.

Ольга Симонова, доцент кафедры лингвистики и переводоведения

Мисс СурГУ – 2024

Мисс СурГУ – 2024