Вечер при свечах на кафедре психологии
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

23
апреля
2017 год
Вечер при свечах на кафедре психологии

Студентам ИГОиС Образование

Много ли нужно, чтобы провести душевный теплый вечер? Оказалось, немало. Поэзия любимых авторов, хорошая музыка, огромное желание и несколько тайных репетиций, чтобы сохранить интригу и сделать сюрприз друг другу.

 

Студенты и преподаватели кафедры психологии развития и кафедры клинической психологии ИГОиС не понаслышке знают, как тепло и уютно бывает в кругу единомышленников. Вот уже который раз традиционный литературный «Вечер при свечах» объединил желание психологов и рекламщиков в порыве к творческому самовыражению и простому человеческому общению. Тема вечера — «Корабль по имени Земля» — определилась не сразу: ребята подготовили столько разных по содержанию творческих номеров о том, что именно для них является важным, что только самый общий предлог для общения смог объединить всех желающих.

 

Начали с «Маленького принца» и заботы об экологии Земли (все-таки Год экологии в России). Студенты 2-го курса разыграли чудесную сцену общения прекрасных и добрых героев А. де Сент-Эксюпери и еще раз напомнили зрителям о важности дружбы и чуткого отношения к своему жизненному пространству: «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету».

 

Послушали стихотворения Б. Ахмадуллиной «Апрель» (Аида Шемшеева), И. Северянина «Цветы и ядоцветы» (Виктория Клыпо), Р. Рождественского «Человеку надо мало» (Фарида Кунтуганова) в исполнении студентов, восхитились чудесной манерой исполнения песни «Гляжу в озера синие» (Татьяна Александровна Родермель), и от высокого — сразу к насущному, модному, трендовому, как принято говорить сегодня. Людмила Николаевна Ефремова, методист ИГОиС, представ перед зрителями в образе хулигана и театрально глядя из-под надвинутой на самые глаза кепки, читала монолог о татуировках. Проникшись, студенты сразу же в незамысловатом, но объединяющем профилактическом порыве провели всем курсом «Утреннюю гимнастику» под музыкальное сопровождение В. Высоцкого.

 

Не обошлось и без секретов. «Вопрос дочери» (Альбина Агадуллина) о появлении детей на свет с пикантными деталями об аистах и капусте еще раз доказал родителям, что самым лучшим способом донести до детей тайну рождения является все же поэтический.

 

Вспоминали 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Иван Прокопенко читал стихотворение собственного сочинения «Война… Ужасно это слово», а в продолжение Ксения Петухова подытожила, что «Цветы лучше пуль» (Е. Евтушенко).

 

Но есть еще одна сила, способная противостоять войне, смерти и разрушению. Об этом твердо знают Яна Яковлева и Роман Безродний, которые песней «Эхо любви» открыли новую тему — центральную в литературе всех времен и нашего литературного вечера. «Заметался пожар голубой» Юлия Степина (С. Есенин) и «Обидная любовь» Хамис Гаджиахмедова (Э. Асадова), «Встретился мне в жизни ветреный мальчишка» Тахмина Мирзоева — все эти слова нашли отклик в сердцах и студентов, и преподавателей настолько, что взгрустнулось всем, и тогда решено было петь. «Я люблю тебя, это здорово» пела под гитару Полина Сидорова и «Спасибо, жизнь» — Яна Яковлева.

 

В завершение перешли к жизненным наставлениям — в любви, в личной жизни, в учебе. Особенно не вредничая, преподаватели на манер стихотворений Г. Остера читали свои советы. Получилось натурально, остросоциально, даже злободневно. Цитирую:

 

«В универе ты на парах

Время с пользой проводи.

Сядь от лектора подальше,

Чтоб тебя не отвлекал,

А смартфон клади поближе —

И за дело, не ленясь:

Напиши друзьям в «Вотс-апе»,

Не забудь ответить в «Вайбер»,

Лайкни в ленте Инстаграма

Однокурсников своих;

Зачикинься в новом чате,

Загляни к своим «ВКонтакте»

Поделись с подружкой мемом,

Пару стикеров отправь.

И тогда сказать родным ты

Сможешь честно, не лукавя,

Что сегодня в универе

Время даром не терял!»

 

Всё, дальше оставалось только поводить хоровод под чутким руководством Татьяны Витальевны Вымекаевой, закрепив практические навыки по налаживанию личной жизни. А далее титры … на слайдах транслировали текст финальной песни «Не секрет, что друзья не растут в огороде» (Ю. Мориц), которую пели уже все присутствующие без исключения и без стеснения.

 

Ирине Петровне Греховой — бессменному творческому вдохновителю, организатору и ведущей этих традиционных вечеров — расходясь, говорили слова благодарности и ответно улыбались.

 

Да, свечи, кстати, так и не понадобились. И без них было и тепло, и светло от дружеских улыбок и совместного творчества. В общем, все, как мы любим, и как бывает у настоящих друзей.

Леся Ганеева, преподаватель кафедры психологии развития

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024