В СурГУ открылся фестиваль "Дорогами поколений"

В СурГУ открылся фестиваль "Дорогами поколений"

Студентам Спорт

8 апреля 2017 года в СурГУ стартовали первые два этапа открытого фестиваля «Дорогами поколений». Организаторами его стали регионально-общественная организация ЦГПП «ЛИС», фонд «Ермак» и спортклуб и внеучебный отдел университета. Цель данного мероприятия актуальна — гражданско-патриотическое воспитание, пропаганда здорового образа жизни и развитие активной социальной позиции молодежи.

«Ранним утром на площади перед СурГУ собрались все участники. Они представляли сборные институтов университета, школ Сургута и центр «ЛИС» — команду «Флагман».

С напутственными словами к ребятам обратились Олег Поросинин, куратор центра «ЛИС», Олег Лошаков, ветеран боевых действий, Святослав Болотов, проректор по социальной и внеучебной работе со студентами, и председатель центра «ЛИС» Николай Боев. Они пожелали всем успеха и подчеркнули, что впереди очень сложные этапы, а потому, пройдя их, все могут считать себя победителями.

Итак, наставления даны, команды поделены. Студенты соревнуются со студентами, а школьники — со школьниками. Открыл фестиваль первый из шести этапов — «Военно-спортивное многоборье», включающий в себя бег с макетом автомата Калашникова на 100 м, подтягивание на перекладине и стрельбу. И тут первая новость: Институт экономики и управления объединился с Институтом государства и права. А что, вместе мы вдвое сильней!

Соревнование в беге начинают объединенная команда и студенты-медики. Какая накаленная атмосфера! В это время ребята из Института гуманитарного образования и спорта с напряжением ожидают своей очереди. Дождались! Первые две команды переходят к следующему испытанию — подтягиванию на перекладине. Но все не так просто! Двое ребят держат палку, третий подтягивается — это вам не обычный турник! Одно подтягивание — 1 балл. Ребята так стараются, что палка ломается и не одна. Все ради победы! Я с удовольствием наблюдаю за старанием ребят, их желанием выиграть, и тем, как они подбадривали друг друга, хором считая каждое подтягивание. Вот что значит командный настрой!

После подтягиваний — стрельба по мишеням. Все делают это достаточно метко.

Заканчивается первый этап фестиваля. Ребята, уставшие, но довольные собой, отдыхают и набираются сил для второго этапа — военно-прикладной игры «Борьба за знамя». И она начинается. Все проходит очень азартно. Задача — перебросить знамя противника на свою половину поля. Тут сила не помогает. Нужна смекалка, быстрота и ловкость. Игра идет по круговой системе. Никто не собирается сдаваться, все сражаются до последнего…

Время подводить итоги. Первый этап: 1-е место — ИГОиС, 2-е — МИ, 3-е — сборная команда ИЭиУ и ИГиП.

Второй этап: 1-е место — МИ, 2-е — ИЭиУ совместно с ИГиП, 3-е — ИГОиС.

У школьников на первом этапе лучшей стала команда СОШ № 24. Они же победили и в «Борьбе за знамя».

Первые два этапа позади, впереди еще четыре. Пожелаем ребятам удачи и такой же сплоченности, как в первый день соревнований».

О первых этапах фестиваля «Дорогами поколений нам рассказала студентка первого курса направления «техносферная безопасность» ИЕиТН Виолетта Гарифуллина.

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024