В СурГУ прошли курсы по изучению сургутского диалекта хантыйского языка

В СурГУ прошли курсы по изучению сургутского диалекта хантыйского языка

Студентам Образование

С 30 октября по 8 декабря 2017 г. в Сургутском государственном университете прошли первые в нашем округе углубленные курсы по сургутскому диалекту хантыйского языка «Особенности расшифровки аудиозаписей фольклора сургутских ханты». Итогом интенсивной и плодотворной работы стало вручение слушателям курсов удостоверений о повышении квалификации и сертификатов об участии.

«Поделиться с участниками курсов, заинтересованными в сохранении своего родного языка, результатами научных исследований сотрудников СурГУ, выполненных в рамках проекта «Разноаспектное изучение говоров сургутского диалекта хантыйского языка», а также исследованиями зарубежных ученых стало возможным благодаря поддержке культурной организации Финляндии «Общество М. А. Кастрена»», — говорит Анна Главан, автор курсов, кандидат филологических наук, доцент кафедры немецкого языка СурГУ.

Уникальность и важность события трудно переоценить. По мнению одного из лекторов, носителя и специалиста по языку и культуре сургутских ханты, Аграфены Песиковой, сегодня назрела острая необходимость в преподавании теории и практики сургутского диалекта хантыйского языка. В зарубежных и отечественных фондах собран огромный материал на сургутском диалекте, однако расшифровщиков и переводчиков этих произведений нет. Кроме того, на подобных курсах обязательно должна присутствовать молодежь из числа носителей родного языка, а также люди из иноязычной культуры, которые занимаются экономическими, социальными, культурными вопросами коренных жителей. Вместе они смогут больше узнать про быт и культуру ханты, и соответственно, с большим пониманием и ответственностью выполнять свою работу. К сожалению, отмечает Аграфена Семеновна, таких энтузиастов своего дела, неравнодушных к проблемам коренных жителей в округе, мало. Однако в лице сотрудников СурГУ она, наконец, нашла единомышленников, которые поддержали ее инициативу.

Благодаря курсам, слушатели смогли узнать больше о своих родных языках, а также научились корректно фиксировать фольклорные аудиотексты на говорах сургутского диалекта и переводить их на русский язык.

Участники тепло поблагодарили преподавателей и руководство СурГУ за возможность посетить курсы и выразили надежду, что у них будет продолжение. «Я благодарна Сургутскому государственному университету, организаторам и преподавателям, за возможность пройти курсы повышения квалификации по хантыйскому языку.

До учебы я была уверена, что у меня достаточно знаний в написании текстов на родном, хантыйском языке. Но уже после первого модуля я убедилась в обратном. Раскрывая красоту хантыйского языка, я все больше стала углубляться в русский язык. Во время обучения я взяла себе девиз: «Только человек, глубоко знающий и любящий свой язык, будет уважать и любить язык и культуру других народов!» — говорит Елена Сурломкина, переводчик (пос. Угут, Сургутский район).

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024