В СурГУ обсудят проблемы психологии развития

В СурГУ обсудят проблемы психологии развития

Студентам ИГОиС Наука Образование Конференция
948.0 КБ

Конференция «Психология развития в образовательной, организационной и клинической практике: опыт научно-практической деятельности и перспективы развития» пройдет с 24 по 26 ноября на базе СурГУ.

Цель конференции – обсуждение актуальных научно-практических проблем психологии и поиск путей их решения в различных областях общественной практики; внедрения психологии в структуру бизнеса, образования, здравоохранение и другие социальные инфраструктуры.

На конференции предполагается выступление психологов таких направлений, как психология развития, образования, предприятий и организаций (сопровождение профессиональной деятельности), клинических психологов (нейропсихология, патопсихология, психосоматика и др.), работающих в различных регионах Российской Федерации. В работе конференции планируется участие ведущих специалистов Москвы, Санкт-Петербурга, Дубны, Тюмени.

Основные направления работы конференции:

1. Современные теоретико-практические и методологические проблемы психологии.

2. Социальная ситуация развития современного человека.

3. Психологическое сопровождение культурного и образовательного социалгенеза детей, подростков, юношества и взрослых.

4. Психологическое содержание и условия жизненного, профессионального и личностного самоопределения жителей севера в современных условиях.

5. Толерантное поведение как условие бесконфликтного взаимодействия многонационального региона.

6. Этнопсихологические проблемы жителей северного региона.

7. Российская семья XXI века как объект психологического внимания.

8. Актуальные проблемы психологии и антропологии коренных народов севера.

9. Психологическое сопровождение развития человека в образовательном процессе.

10. Теория и практика психологии консультирования людей широкого возрастного диапазона.

11. Специфика психологического сопровождения профессиональной деятельности.

12. Профессиональная карьера как фактор успешной самореализации личности в современных условиях.

13. Психологическое сопровождение людей широкого возрастного диапазона в разных критических ситуациях.

14. Проблемы зависимого поведения: возрастной, клинико-психологический, социальный аспекты.

15. Проблемы психического и психосоматического здоровья жителей северного региона.

16. Проблемы и задачи клинико-психологического сопровождения больных различных нозологических групп.

17. Психологическое сопровождение людей с ограниченными возможностями здоровья.

На конференции будут организованы выставки печатных изданий теоретических и практических разработок сотрудников кафедр психологического направления, публичные лекции ведущих психологов России, мастер-классы, круглый стол.

Кафедра психологии развития института гуманитарного образования и спорта Сургутского государственного университета приглашает психологов, педагогов и руководителей общеобразовательных и медицинских учреждений, представителей градообразующих и иных предприятий и иных организаций, сотрудников служб спасения (Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий), сотрудников военных и полувоенных организаций, научных сотрудников и практикующих специалистов в области психологии, аспирантов, соискателей, докторантов, студентов высших учебных заведений (выполняющих научно-исследовательскую работу под руководством наставников), руководителей и сотрудников учреждений, интересующихся предлагаемой проблематикой, принять участие во всероссийской научно-практической конференции «Психология развития в образовательной, организационной и клинической практике: опыт научно-практической деятельности и перспективы развития».

Мисс СурГУ – 2024

Мисс СурГУ – 2024