2
сентября
2025
год
Студент СурГУ – один из сильнейших боксеров России
Семен Костюков, четверокурсник направления «рекреация и спортивно-оздоровительный туризм» Сургутского государственного университета, занял пятое место в чемпионате России по боксу в полулегком весе. Такой результат позволит молодому человеку претендовать на вступление в расширенный состав национальной сборной.
Начинал свой путь в спорте молодой человек с тхэквондо и борьбы. В 12 лет Семен занялся боксом, и с тех пор он постоянно совершенствуется в своем спортивном мастерстве. В возрасте 19 лет, в 2020 году, он начал выступать на чемпионате России в полулегком весе (до 57 кг). В этом году на чемпионате он занял пятое место – одержал несколько уверенных побед, но уступил только опытным конкурентам из российской сборной.
«Тот, кто начал с нуля, знает цену каждой победе, – рассказывает спортсмен. – Хочется поблагодарить за работу, поддержку и веру в меня Головачева Алексея Владимировича и Малаховского Антона Павловича. Также спасибо всем близким и родным, что проходили этот путь со мной. Мы свое еще заберем!»
В прошлом году студент СурГУ завоевал первое место на Всероссийских соревнованиях среди студентов по боксу памяти двукратного олимпийского призера, заслуженного тренера СССР, профессора А. И. Киселева. Сейчас Семен готовится к сборам и новым международным соревнованиям. А мы поздравляем его с попаданием в топ-5 сильнейших боксеров полулегкой весовой категории и желаем успехов и ярких достижений!
Подписывайся на наш Telegram-канал!
Автор: Никита Сазоненко
Фото: Федерация бокса Югры