Золото первенства России U20

Золото первенства России U20

Спорт

Первокурсница Института гуманитарного образования и спорта Сургутского госуниверситета Дарина Борисова в составе сборной команды Югры по легкой атлетике выиграла первенство России U20 в эстафете 4x800 метров.

Напомним, соревнования проходили в Адлере. «Главными соперниками в эстафетном беге стали Ставропольский край и Иркутская область, достаточно сильные команды, но благодаря грамотному бегу и максимальной самоотдаче каждого мы одержали победу!», – с гордостью сообщила студентка СурГУ.

Легкой атлетикой чемпионка занимается с 11 лет в спортивной школе «Аверс» под руководством тренера высшей категории Александра Тарасова. Кстати, этим же видом спорта и волейболом когда-то увлекалась ее мама, Ольга Велиева: «Спорт многое значит для меня, без него не было бы новых друзей и таких высоких достижений! Именно спорт помогает мне преодолевать трудные ситуации, благодаря упорству».

Студентка учится на направлении «физическая культура». «В Сургутский государственный университет поступила, потому что знаю, здесь студенты получают качественное образование – это первостепенное конкурентное преимущество и ключ к профессиональному успеху. К тому же, в университете есть много возможностей для развития личности студента! А направление подготовки выбрала исходя из своего спортивного образа жизни. Со своей группой сдружилась с первого дня, ребята очень хорошие. В будущем вижу себя человеком, который сможет научить кого-то любить спорт так же, как люблю его я», – рассказала спортсменка.

На сегодняшний день Дарина является победительницей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в беге на 400 и 800 метров; серебряным призером Уральского Федерального округа в беге на 800 метров; чемпионкой России в эстафете 4х800 метров. В настоящее время югорчанка ведет серьезную подготовку к зимнему сезону и предстоящим сборам. И старается держать баланс между профессиональным спортом и учебой, ведь полученные знания и опыт помогут в жизни и карьерном росте.

Справка:

Первенство России U20 по легкой атлетике проходило с 9 по 12 сентября в спортивном комплексе «Юность». В эстафете 4х800 м выиграли команды Иркутской области (Евгений Трифонов, Артем Тюленев, Алексей Яблоков, Иван Непокрытов) – 7:39.80 и Ханты-Мансийского автономного округа (Ирина Сырых, Ксения Шумова, Мария Лобанова, Дарина Борисова) – 9:12.50. Вторыми финишировали сборные Санкт-Петербурга (Федор Лучкин, Никита Хоничев, Михаил Подлесных, Артем Кулевцов) – 7:41.35 и Иркутской области (Виктория Шутова, Александра Шереметьева, Лидия Винокурова, Анастасия Куницына) – 9:19.06. Бронзовые медали у спортсменов Чувашской Республики (Евгений Шмидт, Тимур Репин, Александр Алексеев, Рудольф Прокопюк) – 7:53.70 и Ставропольского края (Клавдия Якунина, Ангелина Селебина, Анастасия Васильева, Дарья Козлова) – 9:28.60.

Автор: Дарья Вейраух

Подписывайся на наш Telegram-канал!